Posted 29 апреля 2022,, 15:19

Published 29 апреля 2022,, 15:19

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Определены регионы, ставшие лидерами ГЧП в сфере обращения с ТКО

29 апреля 2022, 15:19
В подготовке проектов по основанию предприятий обращения с отходами на основе концессионных соглашений лидировали регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При этом ряд договоров в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) финансирует Российский экологический оператор (РЭО).

Как рассказал гендиректор публичной-правовой компании (ППК «РЭО») Денис Буцаев, многие российские регионы подписали кредитные соглашения, где указана плавающая процентная ставка, привязанная к ключевой. А сейчас, по его словам, ключевая ставка увеличена, но в тарифах про это ничего не сказано, что создает определенный риск для инвесторов, пишет mkset.ru. Буцаев отметил, что механизм рефинансирования также работает при использовании средств от размещения облигаций, и когда РЭО финансирует проект вместо банка, риски вступления в критическую фазу уменьшаются. «Это возможность рефинансировать ранее выданный кредит для оптимизации последствий изменения тарифов и минимизации риска для реализации проекта», — подчеркнул глава ППК.

В РЭО также отметили, что концессия предполагает на один рубль инвестиций 1,65 рубля налогов. Отмечается, что строительство всех предусмотренных федеральным проектом объектов приведет к созданию около пятидесяти тысяч рабочих мест.

В свою очередь, генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов заявил, что, по его мнению, регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов всегда были готовы к сотрудничеству в ГЧП и открыты для предпринимательских инициатив. Он пояснил, что в этих регионах много квалифицированных бизнес-игроков, не боящихся брать на себя ответственность при заключении концессионных соглашений. В качестве одного из подобных лидеров по работе с такого рода сделками Тихонов назвал «Корпорацию СТС».

"