Posted 29 апреля 2022,, 16:19

Published 29 апреля 2022,, 16:19

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Минеева: Программа профессиональной подготовки повысит квалификацию персонала

29 апреля 2022, 16:19
С 29 апреля по 15 июля включительно в Москве принимаются заявки на субсидии на профессиональную подготовку сотрудников. Об этом сообщила заместитель столичного мэра Наталья Сергунина. О важности повышения квалификации рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

По ее словам, профессиональные и компетентные люди — это капитал любого предприятия, от малого до самого крупного. Об этом пишет «Восток — Медиа».

«Сегодня основная задача любой компании — сохранить штат и усилить его. В любой непростой ситуации важно поддерживать основные бизнес-процессы, нужные для роста и адаптации, в том числе и повышение квалификации персонала. А льготные кредиты для выплаты зарплаты помогут штат сохранить», — добавила она.

Отмечается, что уже сегодня столичные компании и индивидуальные предприниматели могут обратиться за возмещением части расходов по договорам об образовании. Компенсацию можно получить на обучение, которое началось с 1 января 2021 года.

«Москва продолжает поддерживать работодателей. Обучение и повышение квалификации сотрудников — важная составляющая развития бизнеса. Город готов помочь предпринимателям путем компенсирования части затрат. В прошлом году по этой программе было выделено около 47 миллионов рублей», — отметила Сергунина.

Заммэра подчеркнула, что размер субсидии достигает 95 процентов от затрат на одного сотрудника, но не более 120 тысяч рублей за полный год обучения. Общая сумма на одну компанию не должна превышать 10 миллионов рублей.

Субсидиями от московских властей могут пользоваться московские предприятия. кроме государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, желающие обучить своих работников, с которыми заключены трудовые соглашения.

Предполагается, что можно компенсировать часть расходов на повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы разработало программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного образования для сотрудников, которые находятся под угрозой увольнения. Программой предусмотрены субсидии для организации временных работ, которые смогут получить как предприятия, персонал которых может оказаться уволенным, так и организации, стремящиеся создать временные рабочие места для сотрудников других компаний. Работники организаций, привлеченные к временным работам, кроме компенсации вынужденного простоя за счет работодателя, будут получать дополнительные выплаты из городского бюджета.

Все мероприятия столичных проектов, которые связаны с обучением, досугом, спортом, здравоохранением, благоустройством, объединяет столичная программа «Мой район». Основная цель программы — системное и гармоничное развитие всех районов города, в том числе удаленных от центра.

"