Posted 29 апреля 2022,, 06:05

Published 29 апреля 2022,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Мэрия Ессентуков ищет варианты признать аварийность опасного дома за свой счет

29 апреля 2022, 06:05
Администрация Ессентуков ищет способ помочь пенсионерам признать их опасный для жизни дом аварийным, сообщили в мэрии города.

Небольшой дом 1905 года постройки, населенный пенсионерами, уже давно признали ветхим. Но для того, чтобы расселить опасное жилье, его нужно признать аварийным. Жители дома обратились в NewsTracker и рассказали, что экспертная компания требует с них за заключение 60 тысяч рублей, для 6 жилых квартир эта оказалась серьезная сумма.

В администрации города в ответ на официальный запрос NewsTracker пояснили, что дом признан непригодным для постоянного проживания, но для расселения этого недостаточно.

Замглавы городской мэрии по управлению муниципальным имуществом Дмитрий Красковский пояснил, что жильцам действительно нужно самостоятельно обратиться в комиссию и провести обследование здания, предоставить пакет документов. В него должно войти заключение специализированной проектной организации, которая проведет техническое обследование этого дома.

Но, как рассказал Красковский, в мэрии услышали пенсионеров и ищут способы провести обследование дома за счет мэрии — привлечь к этому «соответствующий функциональный орган администрации».

Если мэрии действительно удастся провести экспертизу без привлечения средств пенсионеров и дом все-таки признают аварийным, жильцам купят новые квартиры для переселения либо выплатят компенсации.

Более подробно о новейшей истории старинного дома в Ессентуках и о том, что об этом думают в курирующих сферу ведомствах, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"