Posted 29 апреля 2022,, 10:59

Published 29 апреля 2022,, 10:59

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Биопрепараты из Мордовии эффективно защищают растения и повышают их урожайность

29 апреля 2022, 10:59
Биопрепаратам, разработанным специалистами Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Фонда инфраструктурных и образовательных программ, найдено применение уже в 11 регионах страны. С их помощью растения получают крайне эффективную защиту, и заметно выше становится урожайность основных сельхозкультур.

Как сообщает newsnn.ru, испытания, проходившие в ушедшем году непосредственно на полях в шести российских регионах, показали, что у разработанных в Мордовии биопрепаратов действительно высокая эффективность. К примеру, пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно собрали на 12–20 процентов больше, чем раньше, когда их не обрабатывали биопрепаратами, а сои – на 26 процентов. В нынешнем году специалисты планируют испытать новые биопрепараты. Ими обработают свеклу, подсолнечник и ряд других сельскохозяйственных культур.

Эффективность биопрепаратов, уже присутствующих на рынке, удается получить за счет включения в их состав специальных бактерий, препятствующих тому, чтобы развивались возбудители заболеваний растений. А с помощью полезных микроорганизмов, опосредственно оздоравливающих ризосферу, удается повысить иммунитет растения. Это улучшает структуру урожая.

По данным руководителя направления «Биотехнологии» наноцентра Мордовии Дениса Киселева, разработанные там биопрепараты обладают не только высокой эффективностью – с их помощью можно добиться ощутимого экономического эффекта: рост дохода сельхозпроизводителей в пересчете на один гектар может составить в среднем 5,5 тысячи рублей по сравнению с доходом, полученным на участках, которые обрабатывали традиционными методами.

«И в этом году мы значительно расширим географию присутствия наших биопрепаратов», - считает он.

Сейчас биопрепараты центра используются в 11 регионах, расположенных в европейской части России. Кроме шести регионов Поволжья, их используют в Воронежской и Липецкой областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской Республике.

Как информирует Минсельхоз РФ, предприятия агропромышленного комплекса страны отправили в прошлом году 69,3 миллиона продукции на общую сумму в 36,8 миллиардов долларов. Что считается абсолютным рекордом. Как предсказывают эксперты, в течение ближайших девяти лет эта цифра преодолеет планку в 47 миллиардов долларов. Поэтому инвестиции в разработку современных и перспективных биотехнологий, которые станут способствовать росту производительности АПК, в ближайшее время окажутся крайне актуальными.

"