Posted 29 апреля 2020,, 13:23

Published 29 апреля 2020,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Победитель конкурса «Угадай инфляцию» получит миллион рублей

29 апреля 2020, 13:23
Газета «Комсомольская Правда» совместно с инвестиционной компанией Pharo Management запускают проект «Угадай инфляцию» для привлечения граждан к изучению экономики.

Считается, что для правильного развития экономки цены должны постоянно расти. Инфляция – это и есть рост цен, оптимальным считают увеличение на 2-4% в год. В России подсчетами инфляции занимается Росстат. Сотрудники ведомства записывают реальные цены в магазинах, сравнивают эти показатели с прошлыми, формируя таким образом сводный индекс потребительских цен, из которого можно сделать вывод — насколько быстро растут цены. Как правило, в индекс официальной инфляции попадают самые ходовые товары и услуги, свыше 500 наименований, которые регулярно пользуются спросом у россиян.

Для привлечения населения к теме роста цен, «Комсомольская правда» и Pharo Management запускают конкурс «Угадай инфляцию», главным призом которого будет 1 миллион рублей. Участники должны будут угадать какой будет инфляции в мае 2020 года, правильно указать инфляцию прошлого года и верно ответить на два вопроса. В конкурсе может принять участие каждый желающий гражданин РФ.

«Инфляция в России в последние годы значительно снизилась. Но мы заметили, что население по-прежнему считает её достаточно высокой. Вероятно, во многом это связано с опытом предыдущих десятилетий. Мы хотели бы постараться развеять мифы и обратить более пристальное внимание россиян на темпы роста цен. Верное представление об уровне инфляции поможет им при принятии решений о своих покупках и финансах. Это также позволит Центральному банку России более эффективно влиять на экономику с помощью процентных ставок», - отметил основатель и управляющий партнёр Pharo Management Гийом Фонкенелл.

Сообщается, что помимо главного приза организаторы разыграют 4 ноутбука, 6 колонок, 10 подписок на сайт деловой газеты. Прогнозы будут принимать с 27 апреля по 31 мая 2020 года. Имена и номера претендентов на главный и поощрительные призы будут опубликованы на главной странице проекта с 8 по 11 июня. А 15 июня состоится розыгрыш призов в прямом эфире на главной странице проекта.

Pharo Management – международная финансовая компания с многолетним опытом инвестирования средств, также реализующая социальные и образовательные проекты по всему миру. Уже 20 лет специалисты Pharo Management активно работают и на российском рынке.