Posted 29 марта 2019,, 17:38

Published 29 марта 2019,, 17:38

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

«Россети» оцифруют сибирские энергосети

29 марта 2019, 17:38
В рамках Красноярского экономического форума обсуждалось развитие электроэнергетики Сибири. Так, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и новый глава МРСК Сибири Павел Акилин рассмотрели перспективы интеграции цифровых технологий в регионе.

Так, пишут «Новые известия», согласно концепции цифровизации сетевого комплекса СФО, в текущем году уже запущен Цифровой центр управления сетями, который выступает самым современным в стране. Помимо того, летом этого же года будет открыта и вторая цифровая станция – «Молодежная», обеспечивающая электричеством почти всю центральную часть Красноярска.

По словам Павла Акилина, Красноярск — первый российским город с двумя цифровыми подстанциями. Также он отметил, что до 2022 года региональные инвестиции на воплощение в жизнь четырнадцати других цифровых проектов составят около трех миллиардов рублей.

Так, Ливинский отметил эффективную работу МРСК Сибири, которая демонстрируется компанией на протяжении двух лет.

Согласно статистическим данным, в 2018 году прибыль филиала составила 0,8 млрд рублей, при сокращении сетевых энергопотерь почти на 8%. При этом перерыв в электроснабжении снизился в среднем свыше чем на 21%, в то время как число просроченных договоров на льготное техприсоединение к сетям компании уменьшилось на 86%. К концу лета этого года все обязательства будут полностью исполнены.

Павел Ливинский отметил необходимость поддержания такого же высокого темпа развития, подчеркнув при этом наличие у компании резерва для существенного рывка вперед. Ливинский также добавил, сейчас «Россети» ставят перед собой задачу, которая заключается в том, чтобы к 2024 году добиться 65% автоматизации сетевого комплекса, а также довести до 50% долю интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии.

Отмечается, что, по словам Сергея Меняйло, в 2016 году сибирский филиал был максимально закредитован и показывал отрицательную прибыль.

В настоящее время, подчеркнул Меняйло, это перспективная компания с амбициозными инвестпроектами, которая, удерживая высокие показатели, успешно их превосходит. Здесь Универсиада в Красноярске — наглядный пример эффективности работы МРСК Сибири, поскольку на объектах не было зафиксировано ни одного отключения.

"