Posted 29 марта 2019,, 14:06

Published 29 марта 2019,, 14:06

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Неделя Ставрополья: дело Бычкова, не судья после секс-видео, закон о тишине

29 марта 2019, 14:06
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Источник в правоохранительных органах рассказал Newstracker, что бывшего замглавы МинЖКХ края Сергея Бычкова заподозрили в присвоении 1 миллиона рублей, когда он находился в должности главы Благодарненского горокруга.

Собеседник пояснил, что экс-чиновник оказывал давление на членов правления сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива "Гигант". Под видом благотворительной помощи ему передали 1 миллион рублей, который нужно было потратить на закупку брусчатки для территории у администрации горокруга.

При этом на баланс администрации материалы так и не поставили. Источник уточнил, что при выполнении работ Бычков включил в них стоимость брусчатки.

Ранее в отношении мужчины уже завели уголовное дело. По информации следствия, Бычков попросил предпринимателя благоустроить территорию корпуса больницы и пообещал оплату. В результате бизнесмен денег не получил.

Статуса судьи лишился Юрий Макаров, который уволился после размещения видео, на котором он находился в магазине в компании голой женщиной. Лишение статуса означает, что теперь у Макарова не будет всех положенных льгот. Пока это решение не окончательное, его еще можно обжаловать.

Скандал произошел летом минувшего года после публикации видео. На нем видно, как в магазине на АЗС мужчина идет вместе с голой женщиной. Сам судья тогда рассказал, что встретил девушку на дороге и решил подвезти, так как она попросила воды. Стоит заметить, что вопрос о статусе Макарова откладывали 4 раза, решение было принято 22 марта.

Краевая дума планирует ввести штрафы за нарушение тишины после редакции закона "о тишине". Предлагается сделать два часа тишины после обеда. Кроме того, рассматривается вопрос об обязании застройщиков заранее разрабатывать схемы бесшумного подъезда строительной техники на стройплощадки.

По мнению главы комитета парламента региона по безопасности Юрия Гонтаря, стройкомпании не должны понести убытки, так как в этот период они смогут заниматься другими делами.

При этом парламентарии хотят сделать исключение для аварийных работ или общественно значимых проектов.

"