Posted 29 марта 2019,, 18:33

Published 29 марта 2019,, 18:33

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Мировое лидерство в области компьютерного зрения доказала VisionLabs

29 марта 2019, 18:33
Используемая ПАО Сбербанк технология распознавания лиц Liveness от VisionLabs доказала свое превосходство над мировыми аналогами, сообщил портал NewsNN.

Лучшей в области компьютерного зрения компания стала по результатам конкурса ChaLearn Face Anti-spoofing Attack Detection Challenge, в финале которого приняли участие 25 команд из разных государств. Результат российской технологии оказался в 1,5 раза лучше, чем у ближайшего конкурента, занявшего вторую строчку рейтинга.

Главным преимуществом Liveness является способность распознать живого человека и не спутать его с фотографией. Такой способ часто используют мошенники, технология лишает их такой возможности.

Вице-президент Сбербанка и глава дирекции по развитию экосистемы SberX Марк Завадский рассказал NewsNN, что победа используемой банком технологии в очередной раз подтверждает верность выбранной стратегии.

Это не первая победа VisionLabs в международных конкурсах. Ранее технология показала минимальное число ошибок при распознавании лиц, в среднем 0,002, при проведении тестов американского Национального института стандартов и технологий (NIST). Кроме того, тесты показали, что при большей, чем у конкурентов, производительности Liveness требуется значительно меньше памяти.

По словам глава VisionLabs Александра Ханина, компания стоит на защите банковского и прочих секторов от интернет-взломщиков и горда достигнутыми результатами.

"