Posted 29 марта 2019,, 11:55

Published 29 марта 2019,, 11:55

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

«Эко-Сити» рассказал, как получить скидку на услуги льготникам Ставрополья

«Эко-Сити» рассказал, как получить скидку на услуги льготникам Ставрополья

29 марта 2019, 11:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Ставрополе региональный оператор «Эко-Сити» и СГРЦ разъяснили управляющим компаниям и ТСЖ порядок взаимодействия при подаче документов гражданами на получение скидок на услуги по вывозу ТКО, сообщает корреспондент NewsTracker.

Ранее NewsTracker писал, что в середине марта «Эко-Сити» выступили с инициативой о предоставлении скидок социально-незащищенным категориям граждан на свои услуги. Новую льготу смогут оформить с 1 апреля 11 категорий граждан.

«Мы собрались с управляющими компаниями, а также с товариществами собственников жилья для того, чтобы рассказать о том, как оформить льготы по предоставленной региональным оператором по вывозу ТКО «Эко-Сити» программе социальной защиты населения. Обсудили, как мы видим реализацию данной программы, выслушали вопросы, которые возникают у граждан, взяли это на вооружение, чтобы откорректировать какие-то шаги и выстроить более понятную систему взаимодействия», - рассказала генеральный директор Ставропольского краевого расчетного центра Светлана Фомина.

По ее словам, СГРЦ обслуживает основную массу многоквартирных домов в Ставрополе – производит для них расчеты, изготавливает платежные документы. Поэтому он является непосредственным участником данной процедуры и исполнителем в части расчетов скидок.

К слову, итоговый список льготных категорий уже появился на официальном сайте регионального оператора. Согласно перечню, на скидку от регоператора могут рассчитывать 11 категорий граждан: многодетные семьи смогут получить 30% скидку на каждого члена семьи, инвалиды 2 группы и граждане, достигшие 70-летнего возраста – смогут оплачивать половину от изначального тарифа. А участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, герои Советского Союза, герои Соцтруда и полные Кавалеры ордена Славы, граждане, достигшие 80-летнего возраста, инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды детства после оформления документов будут получать услуги по вывозу мусора бесплатно.

«Все расходы на обеспечение скидки несет сам регоператор, и действуют они дополнительно к тем льготам, которые предоставляются федеральным законодательством на оплату коммунальных услуг. Но надо понимать, что эта программа носит заявительный характер, то есть скидка не будет даваться автоматически, ее придется оформить», - сообщил исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников.

По его словам, основная проблема заключается в том, что «Эко-Сити» может самостоятельно дать скидку только в том случае, если договор о выполнении услуг заключен напрямую с собственником – при таком условии у регионального оператора имеется вся необходимая информация о проживающих.

«Если у собственника заключен с нами прямой договор, без посредников (УК, ТСЖ, СГРЦ) он может обратиться за предоставлением скидки в наши офисы. Если квитанции выставляются управляющей организацией, то в эту организацию. Если же они получают платежный документ из СГРЦ, сдавать документы придется туда», - пояснил Сабельников.

По словам исполнительного директора ООО «Эко-Сити», люди, имеющие право на льготу, должны будут пойти в ту организацию, которая выставляет им счет, и предоставить копии всех документов, подтверждающих право на получение скидки, копию документа, содержащего сведения о количестве проживающих, письменное согласие на обработку персональных данных, а также заявление. Перечень документов и образец заявления рассылали в компании, кроме того он размещен на сайте «Эко-Сити» www.ecocity26.ru.

«Есть несколько важных моментов. Во-первых, подавать документы должен именно собственник жилья, даже если не он является льготником. Если потребитель в силу физических возможностей не может прийти за оформлением скидки самостоятельно, то это может сделать доверенное лицо. Во-вторых, обязательно наличие договора о вывозе ТКО с «Эко-сити» и отсутствие задолженностей за предоставленную услугу», - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что при наличии задолженности скидка не предоставляется до ее погашения. В случае, когда льготник относится сразу к нескольким категориям, он может сам выбрать основание для получения скидки. А вот при наличии у потребителя нескольких объектов недвижимости, льгота будет оформлена лишь на один из них.

По его словам, в случае правильной подачи документов и отсутствия задолженностей с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, потребитель получит скидку. Документы предоставляются один раз, договор продлевается на следующий срок автоматически. Исключение - при достижении гражданином 80 лет, надо будет подтвердить этот факт и получать скидку в 100%.

«Это первый случай такой негосударственной скидки, поэтому система пока не идеальна, и всем звеньям этой цепи необходимо слаженно сработать, для того, чтобы наши ветераны, пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, все, кто действительно в этом нуждается, смогли как можно проще получить эту скидку», - добавил Сабельников.

"