Posted 29 января 2021,, 10:22

Published 29 января 2021,, 10:22

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Фермер из Курской области оказался под «прессом» местной полиции

29 января 2021, 10:22
Курского фермера пытаются лишить участка земли площадью больше 8 гектаров — он оказался под давлением местных высокопоставленных полицейских.

По сообщению издания dddkursk.ru, усадьба, принадлежащая Владимиру Свеженцеву, находится в Щигровском районе Курской области. Из-за нее местные высокопоставленные полицейские объявили фермеру «войну».

Первые судебные тяжбы по делу о праве собственности на участок начались шесть лет назад. Тогда Владимир Свеженцев судился с семьей районного депутата Юрия Степанова и выиграл дело в областной инстанции. Однако чиновник остался недоволен решением суда, и сейчас по нему готовят апелляцию.

Сам фермер говорит, что суды были только началом давления. В прошлом году его начали прессовать местные правоохранители и депутаты, которые занимают высокопоставленные должности в Щигровском ОМВД.

Ранее Владимир Свеженцев работал охотоведом Щигровского района. Однако он был снят с должности из-за уголовного дела по факту коррупции — его обвинили во взяточничестве в размере шести тысяч рублей и осудили на четыре года условно. По словам Свеженцева, его подставили, и дело было сфабриковано. Однако наличие судимости стало основанием для визита в усадьбу фермера летом прошлого года замначальника ОМВД Евгения Дёмина и начальника следственного отделения Евгения Свинцова в сопровождении силовиков.

Поводом для этого стала кража аккумуляторных батарей по соседству. Вооруженные полицейские вошли в дом Свеженцева, провели обыск и изъяли три охотничьих ружья. При этом биологических следов и отпечатков пальцев владельца на оружии эксперты не обнаружили. Тогда следователи стали искать свидетелей, которые бы подтвердили, что видели фермера с ружьем в руках. Дело об оружии не закрыли до сих пор.

Также летом прошлого года произошел еще один случай давления. Тогда сотрудники ГИБДД в сопровождении офицеров ОМВД блокировали трактор Свеженцева прямо во время сенокоса. Основанием для таких действий послужила якобы проверка документов на право управления спецтехникой. Руководили операцией те же два высокопоставленных правоохранителя, которые организовали обыск в усадьбе.

«Я им сказал, что у меня все нужные документы есть. Поле у нас на правах собственности, а сено мы заготавливаем для своего домашнего хозяйства. Тем не менее полицейские начальники скомандовали написать на меня протоколы», — вспоминает фермер.

По словам фермера, когда вопрос с документами решили и сотрудники ГИБДД уехали, один из высокопоставленных полицейских заявил, что собирается забрать трактор, а на вопрос об основаниях ответил, что он начальник полиции и обязательно их найдет. Спецтехнику действительно поместили на штрафстоянку якобы из-за поддельных номеров. Пока единственный трактор фермера был у правоохранителей, урожай с поля собрали «люди депутата».

«Он со своими работниками на комбайнах, на КамАЗах на поле нашем 8,13 гектара собрали, украли у нас зерно. Охраняли, так сказать, это поле от нас, собственников, один из уже упоминавшихся офицеров Щигровского ОМВД и сотрудники ППС. Ущерб, по подсчетам потерпевших, составил около 850 тысяч рублей», — рассказывает Свеженцев.

Возможная причина оказываемого давления заключается в том, что его усадьба граничит с собственностью родственников другого высокопоставленного офицера МО МВД «Щигровский», принимавшего участие в обыске дома и в изъятии трактора. По сообщению администрации района, о конфликте они извещены, но не видят повода для беспокойства, поскольку считают, что ситуация под контролем.

"