Posted 29 января 2019,, 19:01

Published 29 января 2019,, 19:01

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Жители Урдомы остались без света из-за масштабной провокации

29 января 2019, 19:01
В поселке Урдома Ленского района Архангельской области 29 января встретились сторонники приоритетного межрегионального проекта «Экотехнопарк «Шиес» с инвесторами, проектантами и представителями областного правительства.

«Новые известия» пишут, что участники встречи отметили положительное воздействие создания экотехнопарка «Шиес» на экономику региона. Кроме того, это будет полезно, в первую очередь, самим жителям Архангельской области. Также речь зашла об ангажированности противников строительства. Отмечается, что прошедшее мероприятие показало готовность «Технопарка» к открытому диалогу с местными жителями, а также стремление к публичным и конструктивным действиям. Однако противники проекта устроили провокацию, пытаясь сорвать встречу посредством отключения электричества в поселке. В результате, без электроэнергии остались больница, школа, детский сад и другие социальные объекты, включая жилой сектор.

Экотехнопарк «Шиес» – современный высокотехнологичный объект нового поколения по обращению с ТКО, отметил представитель инвестора, заместитель генерального директора ООО "Технопарк" Денис Синельников. Открытие объекта такого рода выступит драйвером для привлечения в регион инвестиций и обеспечит множество новых рабочих мест. Согласно стратегии проекта, только в Ленском районе инвестор планирует обеспечить работой до пятисот сотрудников предприятия со средней заработной платой в районе сорока четырех тысяч рублей, что существенно превышает средние показатели по району. Вместе с тем, инвестор планирует ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, ЖКХ и медицинского обслуживания окружающих населенных пунктов.

Отмечается, что в целом инвестиции в социально-экономическое развитие Архангельской области в рамках соглашения между правительством Москвы и правительством Архангельской области составят шесть миллиардов рублей на протяжении трех лет, включая Ленский район – полтора миллиарда. Приведенные цифры являются документально подтвержденными.

Замгенерального директора АО "Мосводоканал НИИпроект” Георгий Перельштейн, отметил, что для реализации проекта препятствий нет.

В Урдоме также выступил министр природных ресурсов и ЛПК правительства Архангельской области Александр Ерулик. Он подчеркнул, что регион готовится перейти к цивилизованному сбору и утилизации отходов, рекультивации несанкционированных свалок, отравляющих грунтовые воды.

Жители Поморья понимают тот факт, что экотехнопарк «Шиес» не является свалкой в привычном понимании, наоборот, это современный высокотехнологичный объект по обращению с ТКО нового поколения. При этом и ООО «Технопарк», и правительство Архангельской области действуют, преследуя единую цель: сохранить в целости для потомков окружающую среду на уникальной в плане экологии территории.

"