Posted 28 декабря 2020,, 18:01

Published 28 декабря 2020,, 18:01

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

ВОЗ предупредила человечество о новых пандемиях

28 декабря 2020, 18:01
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, коронавирусная пандемия не была последней. Человечеству еще неоднократно придется столкнуться с аналогичными угрозами.

Глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус сделал заявление в честь Международного дня противоэпидемической готовности. Он заметил, что миру надо готовиться к новым пандемиям, которые станут новой реальностью человечества, пишет infox.ru.

Гебрейесус подчеркнул, что человечество было не готово к коронавирусному кризису, который быстро вышел из границ чисто медицинских и стал угрозой для экономики и общества. Чиновник от здравоохранения призвал инвестировать в первичную систему здравоохранения, чтобы в будущем избежать проблем, возникших в первые дни пандемии.

При этом эксперты отмечают, что пандемия выявила проблемы в самой ВОЗ, из-за которых работа организации подверглась интенсивной критике. Именно ВОЗ не смогла отреагировать на ситуацию, возникшую в начале распространения вируса. Кроме этого, прогнозы ведомства, касающиеся КОВИД, оказались неточными. В результате больше всего негатива это вызвало в США, где наблюдалась и наблюдается самая высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией и смертность от нее. Трамп даже распорядился вывести Штаты из Всемирной организации здравоохранения и прекратить финансирование.

"