Posted 28 декабря 2020,, 16:34

Published 28 декабря 2020,, 16:34

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

«Россети» запустили 5 цифровых объектов в Поволжье и ЦФО

28 декабря 2020, 16:34
«Россети» ввели в эксплуатацию пять цифровых объектов. Два центра управления сетями (ЦУС) в Рязанской и Владимирской областях, а в Нижегородской и Калужской областях - три подстанции стоимостью в полтора миллиарда рублей.

Запуск объектов происходил в ЦУС «Рязаньэнерго» при участии гендиректора холдинга Павла Ливинского и главы Рязанской области Николая Любимова, информируют «Новые известия».

В Рязанской и Владимирской областях были восстановлены два ЦУС с площадью покрытия в 66 тыс. кв. км. Сейчас они осуществляют управление электросетями при участии оперативно-информационного комплекса СК-11. Объект, отслеживаемый в режиме реального времени, обеспечивает электроэнергией более двух с половиной миллионов потребителей. Центры имеют в своем распоряжении автоматизированные рабочие места, цифровую связь, цифровые контроллеры состояния приборов учета. Также они обеспечены комплексами программного обучения, позволяющими мониторить актуальность знаний персонала.

Подстанция в Калужской области ПС 110 кВ «Михали» возводилась с нуля и стоила примерно 324 млн рублей. Она будет обеспечивать надежность электроснабжения областного промышленного комплекса. Инфообмен осуществляется в формате международного стандарта МЭК 61850, повышая прозрачность и автоматическое управление основными процессами.

Отмечается, что в Нижегородской области подстанции были модернизированы по базовой концепции «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Так, ПС 110 кВ «Выездное», стоимостью 822 млн рублей, будет поставлять электроэнергию в двадцать три населенных пункта, почти четыре тысячи жилых домов и соцобъекты Арзамасского района. Подстанция также обеспечит резервные места для новых подключений. А ПС 110 кВ «Монтажная», в модернизацию которой «Россети» направит 433 млн рублей, подключит к своим энергосетям ФГКУ комбинат «Монтаж» Росрезерва.

"