Posted 28 декабря 2018,, 17:26

Published 28 декабря 2018,, 17:26

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Уникальные кадры охоты кавказского барса сняла фотоловушка в Северной Осетии

28 декабря 2018, 17:26
В заповеднике Северной Осетии сняли редкие кадры охоты переднеазиатского леопарда, сообщает Институт проблем экологии и эволюции РАН.

Фотоловушка, установленная в Северо-Осетинском природном заповеднике, зафиксировала эпизод из ночной жизни редкого хищника – переднеазиатского леопарда, также известного как кавказский барс.

Самка по кличке Волна сначала подходит к камере и обнюхивает ее. Затем внимание хищницы привлекает что-то за ее спиной. Молниеносным броском она ловит жертву – неосторожную серну, которая стала поздним ужином леопарда.

Волна поселилась в Северо-Осетинском заповеднике совсем недавно. Ее выпустили на волю летом 2018 года по президентской программе восстановления популяции леопардов. Северная Осетия на сегодня единственный регион России, где кавказские барсы живут на воле.

Эти редкие кошки выводятся в Центре разведения леопардов в Сочи, где их учат жить в дикой природе – охотиться, избегать людей и населенные пункты. После того, как леопардов выпускают, за ними следят при помощи GPS-датчиков и фотоловушек.

В важнейшей программе по восстановлению редкого вида переднеазиатских леопардов принимают участие Минприроды России, Всемирный фонд дикой природы, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и другие организации, включая спонсоров. Во всем мире насчитываются всего около 1,3 тысячи особей этих диких кошек.

"