Posted 28 ноября 2019,, 03:46

Published 28 ноября 2019,, 03:46

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Отказ «Химинвеста» от строительства завода на Ставрополье экологи назвали вбросом

Отказ «Химинвеста» от строительства завода на Ставрополье экологи назвали вбросом

28 ноября 2019, 03:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Экоактивисты Ставрополья восприняли заявление «Химинвеста» об отказе от строительства как информационный вброс, сообщил NewsTracker ведущий специалист, член комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования Национального Комитета Экологической Безопасности РФ Андрей Фокин.

Ранее СМИ сообщили, что после встречи с жителями города Лермонтова, где планировалось построить завод по производству нитроцеллюлозы, руководство «Химинвеста» приняло решение перенести производство в другой регион.

Сообщалось, что проект мог создать в Лермонтове 160 новых рабочих мест и принести более миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней, из которых 4,5 миллиардов — в краевой.

Однако не все приняли это заявление за чистую монету.

«Мне и другим активистам кажется, что это может оказаться вбросом, провокацией. Чтобы показать, что теряет регион, и заставить их сомневаться в своем решении. До тех пор, пока у нас на руках не будет документа с печатями и подписями о том, что на территории Кавказских минеральных вод никто не предпримет попыток строить каких-либо производств, пока не будет принят запрет о строительстве каких-либо вредных предприятий, мы не успокоимся», — сообщил Фокин.

По его словам, сам факт попытки строительства, общественных обсуждений на эту тему нанес имиджу города и курортов КМВ в целом серьезный вред. Многие семьи, которые сбежали на Ставрополье от экологических проблем, начали задумываться о переезде в другие более чистые регионы.

«Да, в Лермонтове есть проблема с рабочими местами, но не лучше ли построить там несколько санаториев, чтобы и дать работу местным жителям, и привлечь отдыхающих. А все обещанные властью экологические экспертизы не дают никакой гарантии безопасности местных жителей», — отметил собеседник.

Однако по его мнению, в ситуации есть и плюсы — наладилось прямое общение власти с жителями.

«Мэр города впервые за долгое время открыто общался с людьми, как и министр. Они шли на контакт. Общение общественности и власти дает перспективу взаимодействия в важных для города и региона вопросах развития», — добавил активист.

"