Posted 28 октября 2021,, 12:20

Published 28 октября 2021,, 12:20

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Томич притворился медиком ради ухода за бабушкой в ковидном госпитале

28 октября 2021, 12:20
По словам жителя Томска, в течение трех дней он, под видом врача, проникал в «красную зону» медсанчасти № 2. Мужчина отметил, что пошел на это ради ухода за своей бабушкой. Ее не кормили, не меняли подгузники и не докладывали повязки. Областная прокуратура начала проверку.

Томич рассказал, что после выявления пневмонии у его 80-летней бабушки и поражения легких на 18% ее поместили в санчасть. Об этом пишет издание 360tv.ru. Женщина страдает болезнью Альцгеймера, не передвигается и не может говорить. Поэтому он взял телефон у ее соседки по палате для контроля над ситуацией.

По словам соседки, за его бабушкой не ухаживали и даже не кормили. Тогда томич приобрел специальный костюм для ковидного госпиталя и проник в «красную зону» к бабушке. Все происходящее он снимал на видео. Больницу никто не охранял, и он спокойно смог пройти.

Мужчина сообщил, что «бабушка лежала вся в моче и кале, рот был в блевотине, кислородная трубка на лбу». На видео из больницы также видно, что руки женщины были в синяках.

На третий день в больнице заподозрили, что мужчина не медик. Он растерялся и сбежал. Томич не дозвонился ни в госпиталь, не в областной департамент здравоохранения, ни в страховую компанию. Тогда он купил билет в Москву и обратился к главе СК РФ Бастрыкину, в администрацию президента и прокуратуру.

Его заявление приняла Генпрокуратура РФ. Прокуратура Томской области подтвердила представителям СМИ начало проверки больницы. Как заявила замгубернатора Томской области Алена Левко, если факты подтвердятся, руководство госпиталя привлекут к ответственности.

"