Posted 28 октября 2019,, 12:12

Published 28 октября 2019,, 12:12

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Следствие не может возбудить уголовное дело об откатах мэру Кисловодска

28 октября 2019, 12:12
Материалы о коррупционной деятельности главы Кисловодска Александра Курбатова уже два года находятся в Следственном комитете без движения, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Мэр Кисловодска Александр Курбатов до сих пор не стал фигурантом уголовного дела, несмотря на все доказательства его коррупционной деятельности, сообщил источник NewsTracker.

Сейчас в Следственном комитете на проверке находятся материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Курбатова. Они были собраны и переданы еще в конце 2017 года, но до сих пор остались без движения.

Напомним, что бывший начальник Управления городского хозяйства администрации Кисловодска Павел Ткаченко во время следствия дал показания против Курбатова. В частности, он заявил, что превышал полномочия и незаконно заключал контракты на ремонт дорог по личному указанию главы города.

По данным источника, Курбатов получал за это откаты в размере 10% от стоимости работ.

«До настоящего времени Следственным управлением СКР по Ставропольскому краю решения по результатам рассмотрения материалов в отношении Александра Курбатова не принято», - сообщил собеседник NewsTracker.

В мае 2019 года Ткаченко был признан виновным и приговорен к 300 тысячам рублей штрафа.

Мэр Курбатов мог быть также связан с делом бывшего министра дорожного хозяйства и строительства Ставрополья Игоря Васильева. Напомним, что на днях его приговорили к 5 годам колонии за незаконное выделение субсидий муниципалитетам и другие коррупционные преступления.

Возможно, Курбатов получал указания проводить коррупционные сделки с дорожными компаниями по прямому указанию Васильева, считает собеседник NewsTracker.

Информационное агентство направило запрос в Следственное управление СКР по Ставропольскому краю о проверке деятельности Александра Курбатова.

"