Posted 28 октября 2019,, 19:27

Published 28 октября 2019,, 19:27

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

"Россети" устранили последствия шторма в трех федеральных округах на 90%

28 октября 2019, 19:27
Технологические неполадки на сетях в нескольких регионах России, вызванные мощной бурей, ликвидированы работниками энергетической компании «Россети».

Как пишут «Новые известия», сбои в электроснабжении случились сразу в трех федеральных округах и затронули потребителей Тверской, Псковской, Нижегородской, Новгородской, Кировской и Ярославской областей.

Первые же сообщения о сбоях стали поводом для экстренного собрания штаба. Главный инженер группы компаний «Россети» Андрей Майоров рассказывает, что неблагоприятные метеоусловия еще продолжают царить над регионами Центральной России, но значительная часть нарушений устранена. Работа продолжается по индивидуальным вызовам потребителей.

Глава холдинга Павел Ливинский распорядился к полуночи ликвидировать все сбои. А также — запустить в работу все резервные источники энергии, чтобы россияне не остались без света и смогли продержаться до полного устранения последствий непогоды.

Ливинский отметил, что год назад на всероссийских учениях многие работники «Россетей» овладели умениями по отработке чрезвычайных ситуаций на сетях. Именно благодаря этому в нынешней ситуации удалось сохранить электроэнергию в значительной части домов, несмотря на сложнейшие метеоусловия. «Мы должны реагировать еще оперативнее, особенно в сложный период осени-зимы, когда нагрузки на инфраструктуру повышены», — заметил Павел Ливинский.

В зоне стихии работают 650 бригад, или более 1800 человек. 726 единиц спецтранспорта и резервных мощностей используют для подачи электроэнергии в жилые дома и социальные объекты.

Компания напоминает, что во время бурь нужно крайне осторожно относиться к своему нахождению возле ЛЭП. Не приближаться к висящим или лежащим на земле кабелям, тем более — пытаться их отремонтировать. О любых подозрительных проводах или сбоях в энергоснабжении нужно сообщить на портал светлаястрана.рф или позвонить по номерам:

8-800-50-50-115 (если авария зафиксирована в Ярославской, Нижегородской, Тверской областях);

8-800-333-02-52 (если вы находитесь в Псковской, Новгородской областях).

"