Posted 28 октября 2019,, 11:36

Published 28 октября 2019,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

На Ставрополье вневедомственная охрана пресекла 259 правонарушений вне вызовов

28 октября 2019, 11:36
Почти 900 правонарушений и преступлений пресекла вневедомственная охрана Ставрополья с начала год, в том числе более 250 из них патрулируя улицы, сообщил NewsTracker заместитель начальника Управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России по Ставропольскому краю подполковник полиции Сергей Горбовой.

Ранее NewsTracker писал о том, что на Ставрополье существуют более 50 объектов, которые имеет полномочия охранять только вневедомственная охрана.

Всего же подразделение Росгвардии, согласно данным, представленным в ведомстве, охраняет более 17 тысяч объектов, квартир и мест хранения имущества.

«Мы занимаемся охраной объектов, будь то государственное здание или частное домовладение. Круглые сутки находимся на посту. Всего с начала года сотрудники вневедомственной охраны осуществили более 600 выездов по сигналу „тревога“», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, на территории Ставропольского края достаточно большое количество патрулей ежедневно выезжает на объезд. Маршрут патрулирования зависит от количества объектов в ведении. При поступлении сигнала «тревога» они быстрее доезжают до объекта, так как находятся не на базе, а на своем маршруте, который построен специально для быстрого реагирования. В отличии от ЧОПов.

«В текущем году в ходе 70 выездов наши сотрудники были вынуждены пресекать административные правонарушения, которые совершались на охраняемых объектах, из них 64 раза выезжали на срабатывание средств тревожной сигнализации — попытка хищения из магазинов, начиная от бутылки виски и выше. Администратор замечает это по камерам, нажимает на кнопку, и наши сотрудники приезжают и задерживают нарушителя. И 6 раз в домовладениях были задержаны преступники», — рассказал Горбовой.

Он также отметил, что в этом году не было ни одного случая, когда срабатывала «тревога», патруль приехал и не успевал задержать злоумышленника.

«Кроме того, если во время патрулирования сотрудники видят какое-то правонарушение, они могут вмешаться и передать правонарушителей сотрудникам полиции. В этом году таких задержанных насчитывается более 1200, из них большая часть совершила административные правонарушения, и порядка 60 человек, в действиях которых усматривались признаки преступления», — рассказал собеседник.

Вопреки стереотипам, вневедомственная охрана не выискивает возможных нарушителей, они имеют право только на пресечение правонарушения. То есть когда они заметили собственно процесс преступления закона.

«Конечно, ППС занимается охраной общественного порядка, но ночью улицы патрулирует только вневедомственная охрана. С начала этого года более 700 раз мы выезжали по вызовам, переданным нам из МВД», — обратил внимание Горбовой.

Он добавил, что любой человек, если в отношении него было совершено преступление, увидит неподалеку машину вневедомственной охраны, может обратиться к сотрудникам, и они обязаны будут ему помочь.

"