Posted 28 октября 2019,, 11:35

Published 28 октября 2019,, 11:35

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

На Ставрополье отметили рост численности росгвардейцев

28 октября 2019, 11:35
Последние несколько лет на Ставрополье заметен рост сотрудников вневедомственной охраны, о том, как попасть на службу, рассказал NewsTracker временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления Вневедомственной охраны Росгвардии по Ставропольскому краю по кадрам Евгений Духин.

Ранее NewsTracker писал, что с начала года не возникало ситуации, когда вневедомственная охрана приезжала на вызов и не успевала задержать преступника.

«Численность сотрудников растет, она утверждена указом президента, мы не можем сами на месте решать вопросы о расширении или сокращении штата. Но если у нас есть вакансии, к нам можно обращаться. На службу вправе поступать граждане России не моложе 18 лет, вне зависимости от пола, способные по своим моральным качествам выполнять обязанности, возложенные на нашу службу. Есть возрастное ограничение в плюс. Мы не принимаем на работу людей старше 35, но и здесь есть исключения — это, например, люди, проходившие службу в военных организациях», — рассказал Духин.

Он пояснил, что для поступления на службу достаточно для начала обратиться в отдел кадров с минимальным пакетом документов — паспорт, трудовая книжка, военный билет. Дальше начинается работа — кандидата направляют на психологическое обследование и на комиссию, где по состоянию здоровья определяется его годность или негодность.

«Если все прошло удачно, если он не судим и дееспособен, не имеет гражданства другого государства, то остается сдать зачеты по физподготовке и можно идти на стажировку, где ему дают наставника», — рассказал собеседник.

Он отметил, что само обучение длится от трех до 6 месяцев в зависимости от уровня его психологической подготовки. Он изучает алгоритмы работы, обучается стрельбе из огнестрельного оружия, боевым приемам борьбы. После чего он способен сам нести службу и принимать решения.

«Мы хотим, чтобы кандидаты изначально понимали, куда они идут — это не работа с 9 до 18, это служба днем и ночью, мы сталкиваемся ежедневно с правонарушениями и периодически с преступлениями. Все навыки нашего кандидата и моральные качества должны быть направлены на служение закону и порядку. Мы можем научить его стрелять, применять приемы, но, если в человеке нет стержня, готовности рисковать жизнью, конечно, он нам не подойдет», — отметил Духин.

Он обратил внимание, что непригодными считаются не более 20% из всех подавших документы. Но остается и немалый процент тех, кто, пройдя часть испытаний, сами понимали, что вневедомственная охрана — это не государственная работа, стаж и стабильная зарплата, а в первую очередь работа на благо общества.

«Если говорить о готовности „идти на нож“, в этом году, к счастью, подобных случаев не было, да и в целом стоит отметить, что в последний раз наши сотрудники применяли огнестрельное оружие на поражение в 2016 году. И мы гордимся этим. Преступлений меньше не стало, хоть и обстановка в крае с каждым годом становится все лучше, наши улицы становятся чище. Просто объектов мы охраняем больше, а раз больше объектов значит больше „тревог“. Но раз оружие не применяем, значит можем справиться, не доводя до критической ситуации», — подытожил собеседник.

"