Posted 28 октября 2019,, 12:17

Published 28 октября 2019,, 12:17

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Более 80% образовательных учреждений на Ставрополье охраняются Росгвардией

28 октября 2019, 12:17
В Ставрополе почти все образовательные учреждения охраняются силовыми структурами, в регионе этот показатель также выше среднего по России — 81%, сообщил NewsTracker заместитель начальника Управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России по Ставропольскому краю подполковник полиции Сергей Горбовой.

Ранее NewsTracker сообщал, что патрули вневедомственной охраны круглые сутки находятся на специально созданном маршруте, который одновременно проходит вблизи от охраняемых ими объектов и местами массового скопления людей, где чаще всего происходят правонарушения. Таким образом, оказавшись рядом, росгвардейцы с начала года пресекли 893 правонарушений и преступления.

Стоит отметить, что недавно правительство Российской Федерации выпустило постановление о том, что все образовательные учреждения страны должны быть оборудованы тревожной сигнализацией, так называемой «тревожной кнопкой», для незамедлительной передачи сигнала на пульт вневедомственной охраны.

«На федеральном уровне у нас достаточно не плохие показатели. В регионе 81% объектов в сфере образования охраняется подразделением Росгвардии, если говорить о Ставрополе — мы охраняем почти все образовательные организации», — сообщил Горбовой.

По его словам, охрану учреждений должны осуществлять сотрудники лицензированных частных охранных предприятий, которые прошли специальную подготовку, но все объекты должны быть оборудованы тревожной кнопкой с вызовом силовых структур.

Он отметил, что раньше система выглядела иначе: по вызову приехала группа реагирования ЧОПа, но из-за того, что они не наделены полномочиями, им приходилось бездействовать и вызывать полицию. Это становилось причиной потери драгоценного времени.

"