Posted 28 сентября 2021,, 16:16

Published 28 сентября 2021,, 16:16

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Замерзающая Карачаево-Черкесия: когда ждать тепла в домах?

Замерзающая Карачаево-Черкесия: когда ждать тепла в домах?

28 сентября 2021, 16:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
С приходом холодных осенних дней жители Карачаево-Черкесии все чаще стали жаловаться на холод в домах, детских садах, школах и больницах и на бездействие чиновников. NewsTracker попытался узнать, когда же в дома жителей КЧР придет тепло.

Какая погода в доме?

Последняя неделя в Карачаево-Черкесии выдалась по-осеннему дождливой и холодной. Среднесуточная температура не превышает 11-12 градусов тепла, а, например, в Теберде не выше 5. Многие дома в республике имеют централизованное отопление, и их жильцы ожидали, что вот-вот его включат, и в квартиры придет тепло. Однако этого не случилось и местные паблики заполнились жалобами на холод.

«В наших детских садах и школах очень холодно, про квартиры уже молчу просто. Всю прошлую неделю я была на больничном и лечила своих детей».

«Ну у них-то тепло наверняка, какое им дело до вас…до простого народа. У них только одна забота - набить карманы».

«Очень хотелось бы, чтобы в поселке Правокубанский тоже пораньше дали отопление. Очень холодно в школе и садиках. В квартирах то же самое».

И это лишь малая часть возмущенных комментариев и жалоб жителей республики. Исключением стал лишь Черкесск, где во вторник по поручению мэра досрочно отопительный сезон начался для детских садов, школ и больниц. Вот правда остальные его жители так же, как и все, мерзнут в своих квартирах.

Что предпринимают власти?

NewsTracker связался с министерством строительств и ЖКХ Карачаево-Черкесии. Мы попросили пояснить ситуацию с отоплением в республике, и вот что нам рассказали.

«Пока неизвестно, в какие сроки будет запущено отопление. Есть постановление РФ, согласно которому, пока среднесуточная температура на протяжении пяти суток не будет менее восьми градусов тепла, отопительный сезон не может начаться. На сегодняшнем совещании в правительстве только мэр Черкесска озвучил то, что соцобъекты города будут отапливаться, остальные районы по данному вопросу молчат. Некоторые районы тоже хотят запустить, но их останавливает среднесуточная температура. Но на совещании не прозвучало ни от кого, что кто-то запускается, даже Теберда и Домбай», — сообщил сотрудник министерства.

Как стало известно из разговора, в некоторых горных районах, несмотря на среднесуточную температуру менее восьми градусов, отопление в школы и садики до сих пор не подается. Некоторые руководители учебных учреждений приняли решение сократить длительность уроков до 20 минут, а другие и вовсе закрылись до того момента, пока в помещениях вновь не будет тепло.

Выясняется и еще одна интересная деталь. Оказывается, не только местные чиновники определяют, когда люди перестанут мерзнуть в собственных домах, но и так называемые «ресурсники» — местное управление «Газпром» и теплоснабжающие организации, которые согласно расчетам МинЖКХ определяют, какой лимит газа предоставить республике. И если, к примеру, стоимость одного выделенного кубометра составляет 15 рублей, то за каждый сверхлимитный газовики уже возьмут 20. Вот и получается, что власти оттягивают как можно дальше запуск отопления, чтобы хоть немного сэкономить.

Но, если мэр какого-то города все же решит дать старт отопительному сезону досрочно, то он должен объяснить, на каком основании это будет сделано, иначе не миновать ему прокурорской проверки. Вот и получается, что как бы исправно вы ни платили за коммунальные услуги, в том числе и за тепло, все равно придется ждать, пока кто-то решит, что пора вас уже согреть. А можно запастись терпением и противовирусными средствами и подождать, пока среднесуточная температура не упадет ниже восьми градусов.

"