Posted 28 сентября 2021,, 18:06

Published 28 сентября 2021,, 18:06

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Минеева: Пандемия фактически увела отели за грань рентабельности

28 сентября 2021, 18:06
Представители гостиничного бизнеса российской столицы встретились в бутик-отеле B.60 Hotel, чтобы рассмотреть текущую ситуацию в индустрии гостеприимства. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные с поддержкой отрасли и ее дальнейшим развитием.

Из заявления бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой следует, что отрасль находится в списке наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом сообщает информационное издание gorod55.ru.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уровень заполняемости столичных отелей упал до 40%. Татьяна Минеева, в свою очередь, отметила, что с момента начала пандемии столичные отели оказались фактически за гранью рентабельности.

Загрузка гостиниц в Москве после того, как власть частично сняла ограничения, составляла около 35%. Однако в течение сезона этот показатель находится, как правило, на 65-процентном уровне. Татьяна Минеева подчеркнула, что представители бизнеса делают ставку на увеличение внутреннего потока.

«Хотела бы отметить роль общественных омбудсменов в стабилизации и подъеме отрасли — именно они помогали выстраивать прямой канал коммуникации «бизнес — власть», — проинформировала Минеева.

По словам Собянина, в минувшем году ситуация была крайне сложной. Из-за пандемии в Москве не работали многие отели, а заполняемость остальных не превышала 40%.

Столичный градоначальник выразил благодарность представителям гостиничного бизнеса за помощь, которую они оказывали медикам. Мэр напомнил о том, что в разгар пандемии врачи и медсестры жили в гостиницах, поскольку этого требовали обстоятельства. В настоящее время в московских отелях находятся 500 медицинских сотрудников, уточнил он.

С одной стороны, речь идет о помощи бизнесу, так как на город ложится большая часть расходов. Однако, с другой стороны, в столице есть гостиницы, в которых доктора живут бесплатно.

Местная власть будет продолжать содействовать развитию отельного бизнеса и туристических сервисов. До конца текущего года в российской столице откроют 13 гостиниц. Качественный фонд отрасли в обозримой перспективе удвоится, заверил Собянин.

Туристический бизнес ожидает открытия всех границ. Туристический поток в таком случае быстро восстановится. В 2019 году в Москве побывали свыше 25 миллионов путешественников. Это был рекордный показатель, и столица стала лауреатом наиболее престижной премии для отрасли — Word Travel Awards. Мегаполис победил тогда в номинации «Лучшее туристское направление. Город».

В прошлом году у российской столицы были все шансы побить собственный рекорд. По итогам первого квартала 2020-го Москву посетили 5,3 миллиона граждан. Эта цифра на восемь процентов выше того уровня, который зафиксировали за период с января по март 2019 года. Между тем турпоток перестал расти в связи с ограничениями. За минувший год столица приняла 13,6 миллиона путешественников, что на 46% меньше, чем год назад.

"