Posted 28 сентября 2020,, 14:23

Published 28 сентября 2020,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

На национальный план развития российской экономики выделяется 6,4 трлн рублей

28 сентября 2020, 14:23
Правительство Российской Федерации утвердило нацплан по восстановлению и развитию экономики страны. До конца 2021 года рост ВВП должен быть увеличен на 3%, на эти цели планируется затратить 6,4 трлн рублей.

Документ включает в себя более 500 пунктов, касающихся бизнеса, управления и инвестирования. Для достижения запланированных показателей роста будут использоваться точечные субсидии, масштабная цифровизация госуправления, дерегулирование и другие инструменты, пишет kommersant.ru.

План должны были утвердить еще летом, но из-за доработки некоторых пунктов работа над документом велась до осени, а приняли его 23 сентября. Сообщается, что в плане содержатся два реализованных с апреля по июнь 2020 года антикризисных пакета. Кроме этого, в нем есть тренды, созданные на основе уже принятых мер. Ранее считалось, что в плане будут в основном инвестиционные государственные проекты.

По мнению экспертов, этот план может стать первым, в котором проекты не признаются «успешно законченными» после завершения финансирования. В нем предыдущие действия используются как база для других, отличающихся по масштабу и даже смыслу проектов. Примером может служить коронавирусное снижение импорта продукции легкой промышленности и ограничения для внешнего туризма. Эти обстоятельства могут быть использованы для развития данных отраслей внутри страны.

Ключевые пункты документа касаются субсидий госгарантий и кредитных ставок. Большая часть мероприятий будет воплощена в жизнь уже в ближайшее время. Одно из них — устранение диспаритета таможенных пошлин на комплектующие и конечную продукцию.

Довольно много внимания в плане уделяется проектному финансированию, поощрению капиталовложений и защите этих вкладов. Экономисты отмечают важность того, что в документе делается акцент на масштабном развитии дорожной инфраструктуры. Речь идет в том числе о создании сети платных дорог.

Аналитики считают, что данный план может вызвать целый ряд конфликтов как в бизнес-среде, так и внутри различных государственных структур. Несмотря на это, а также на некую «амбициозность», эксперты отмечают, что план более чем реален. Прежде всего потому, что он разбит на четкие этапы.

Первый этап подразумевает возвращение докризисных показателей по продаже товаров и услуг и остановку снижения ВВП. На втором этапе должна остановиться безработица, а уровень доходов населения, наоборот, должен показать рост. И третий этап — это снижение безработицы до уровня, который будет ниже 5%, и, наконец, рост ВВП на 3%.

"