Posted 28 сентября 2018,, 13:19

Published 28 сентября 2018,, 13:19

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Итоги Ставрополья: "падение" Владимирова, госзакупки с нарушениями, пенсионные льготы

28 сентября 2018, 13:19
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров оказался рядом с красной зоной в рейтинге глав регионов. Он занял шестую строчку среди семи лидеров регионов в СКФО, "обогнать" Владимиров смог только губернатора КЧР Рашида Темрезова.

По мнению экспертов, такое положение дел связано с ссорами с функционерами федерального уровня, наличием крупных элитных конфликтов внутри Ставрополья. Кроме того, негативно на позиции Владимирова сказались уголовные преследования высокопоставленных чиновников региона. Также прозвучала информация о низкой экономической привлекательности края и о том, что остался год до новых выборов губернатора. Верхние позиции рейтинга заняли главы Чечни Разман Кадыров и Дагестана Владимир Васильев.

Минфин региона устроил проверки и выяснил, что свыше 20% бюджетных средств в регионе тратятся с нарушениями. Объем проверенных средств превысил 1,5 миллиарда рублей, недочеты обнаружили на сумму почти 329 миллионов. Получается, что каждый пятый рубль тратится с нарушением.

Больше всего нарушений оказалось в госзакупках - на 127,6 миллиона рублей. Стоимость контрактов была завышена при проведении госзакупок на 78,9 миллиона рублей. При этом Минфин посчитал, что в закупках на 48,6 миллиона вообще не было потребности.

Кроме того, в области исполнения бюджетного законодательства специалисты обнаружили недочеты на 121,2 миллиона рублей. Свыше 1,3 миллиона рублей незаконно передали госслужащим в виде зарплат и премий.

Региональная дума приняла новый закон, по которому местные жители смогут получать льготы до пенсии, которые должны были перенести на 5 лет из-за повышения пенсионного возраста. Здесь говорится о транспортном налоге, сборам на капремонт, соцподдержку инвалидов, жителей села и ветеранов труда. Сейчас такую поддержку оказывают 186 тысячам граждан.

До увеличения пенсионного возраста воспользоваться этими льготами могли местные жители сразу после выхода на заслуженный отдых. Теперь законодательно закреплено, что женщины будут получать помощь с 55 лет, мужчины - с 60 лет. Закон начнет действовать со следующего года.

"