Posted 28 августа 2019,, 18:31

Published 28 августа 2019,, 18:31

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Администрация Пятигорска и регоператор объединились для решения «мусорного» вопроса

28 августа 2019, 18:31
В Пятигорске региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» совместно с местными органами власти решит проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов с территорий, принадлежащих садоводческим участкам.

Управление архитектуры, строительства и ЖКХ Пятигорска уже приобрело 38 абсолютно новых металлических баков, которые установят на 19 контейнерных площадках. Эти места накопления ТБО внесут в городской реестр, а регоператор скорректирует маршруты вывоза, чтобы охватить все новые площадки. При этом участки для сбора ТБО будут располагаться максимально удобно для подъезда спецтранспорта.

«Мусорный» вопрос для садоводческих участков сталкивается с массой проблем.Помимо бюрократической стороны вопроса, где руководство товариществ просто устранилось от решений или само объединение уже перестало существовать, есть и технические проблемы. Так, узкие улочки просто не предназначены для проезда крупной спецтехники. Вопрос оплаты услуг за вывоз мусора также стоит очень остро - садоводы просто не привыкли платить.Как рассказал глава «Жилищно-коммунального хозяйства» Геннадий Ртищев,администрация города-курорта и регоператор взяли на себя одну из самых сложных проблем - организацию процесса и финансирование оснащения баками.

“Теперь дело за садоводческими товариществами. Для четкой работы системы каждое садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) должно иметь договор на оказание услуги по обращению с ТКО. Однако на данный момент это сделали не все. Надо поторопиться”, - отметил он.

В ближайшее время СНТ нужно привести в норму собственную документацию -данные о количестве садовых участков и собственников. Затем подать заявку со всеми данными на заключение договора. Данные должны быть максимально достоверными - занижение количества образуемого мусора только затянет процесс.

Регоператор объективно оценивает массу отходов в зависимости от числа собственников, технических и жилых строений в объединение. Уже сейчас товарищества, сознательно затягивающие процесс заключения договоров, могут получить судебные уведомления. И если в установленный срок процесс не будет завершен, то договор будут заключать уже по решению судебных органов.

"