Posted 28 августа 2018,, 11:55

Published 28 августа 2018,, 11:55

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Пустые обещания властей: дольщики Ставрополя ждут квартиры годами. Фоторепортаж

28 августа 2018, 11:55
Долгострои давно волнуют общественность Ставрополя, некоторые стройки заморожены уже более 5 лет, застройщики признаны банкротами или отбывают срок, а дольщики не могут отпраздновать новоселье. Корреспондент NewsTracker посмотрел на состояние домов с нелегкой судьбой.

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев и глава Ставропольского края Владимир Владимиров каждый раз берут ситуацию под личный контроль, однако чем он (контроль) отличается от пустых обещаний, дольщики ответить не могут. За последнее пятилетие лишь у некоторых дела сдвинулись с мертвой точки.

В самом центре города на улице Дзержинского можно заметить шесть уровней недостроенного здания, у которого нет даже стен. Удивительная овальная форма создавала среди местных жителей слухи о новом торговом центре. Но по проекту над частным сектором на крутом склоне должен был вырасти многоквартирный двенадцатиэтажный дом. Четыре десятка дольщиков порядка 10 лет не могут дождаться окончания строительства своих квартир, в то время как застройщик отбывает срок в тюрьме.

Другой нашумевший адрес – улица Тюльпановая, 10. Огромный дом в несколько очередей не законсервирован, там можно встретить гуляющих школьников, разрисовывающих стены баллончиками. Внешняя отделка начала обваливаться, стекла в стеклопакетах разбиты. Компания «АртСтройТехно» начала строить жилой комплекс «Победа» около пяти лет назад. Сейчас здесь официально зарегистрировано 467 дольщиков. Кстати, соседний участок также был отдан этой компании под строительство дома №12 по улице Тюльпановой, но в его основание не успели положить ни одного камня.

А вот у дома, расположенного по адресу Мичурина 2/1, не было даже разрешения на строительство. В 2017 году застройщик компании «Интерстрой» Валерий Татаров был приговорен к 6 годам, однако в начале 2018 его освободили. Апелляционный суд края признал невиновность Татарова.

Такая же ситуация с домами на улице Шпаковской. Дом 117а по проекту должен был быть на этаж ниже, не прошел государственную экспертизу, позже выяснилось, что на 90 квартир претендуют 117 дольщиков. СМИ писали, что за завершение строительства бралась другая компания, однако дом рядом с лесом все еще смотрит на мир пустыми глазницами оконных проемов.

Не обошел «Интерстрой» и соседний участок - № 121 по улице Шпаковской. Изначально участок был выделен под строительство спортивного комплекса, но 8 лет не использовался. Пока «Интерстрой» не возвел там 44-квартирную блок-секцию многоэтажного дома. Позже к строительству присоединилось ООО «ЖК Парковый», они изменили назначение земель, зарегистрировали право собственности на почти достроенный недострой. Только потом смогли выбить разрешение на строительство. Проблемы с заселением возникли только у тех дольщиков, которые заключали договор с «Интерстроем».

Уникальный случай произошел в Ставрополе на переулке Восточном, 8, где при имеющемся разрешении на строительство 7-этажного здания, ООО «ВиТ» возвело девятиэтажку. Потом застройщик обанкротился. А тем временем строительство дома было завершено на 85%. В 2018 году было принято решение передать дом дольщикам, чтобы они своими силами завершили строительство и наконец-то смогли въехать в собственные квартиры.

"