Posted 28 августа 2017,, 17:03

Published 28 августа 2017,, 17:03

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

День открытых дверей на Терском конезаводе посетили более 8 тысяч гостей

28 августа 2017, 17:03
Традиционный День открытых дверей на Терском конном заводе №169 в Минеральных водах 27 августа собрал более 8 тысяч гостей из самых разных регионов России и стран зарубежья, сообщает NewsTracker.

«Из них почти 3 тысячи детей, которые пришли сюда с родителями, дедушками и бабушками. Трансляцию в Интернете посмотрели еще свыше 19 тысяч человек. Это небывалый всплеск интереса к празднику ценителей лошадей», - говорится в сообщении.

По данным издания, в прошлом году День открытых дверей на Терконзаводе посетили около 5 тысяч человек. Праздник традиционно организован так, чтобы заинтересовать гостей самых разных возрастов. Поэтому в программе легко сочетались стрельба из лука, катание на лошадях, экскурсии по конезаводу, сказочные фотозоны, детские аттракционы, шоу конных каскадеров, выставка мастеров, а также крупнейший российский чемпионат шоу арабских лошадей, конкур.

Мероприятие, как сообщает издание, открыл чемпионат шоу арабских лошадей «Звезда Пятигорья 2017». В воскресенье состоялся финальный этап турнира. Накануне судьи из России и Европы оценили характеристики 64 лошадей и отобрали 6 лучших, которые прошли в финал. В итоговом зачете с небольшим отрывом победила трехлетняя лошадь Терского конезавода Мирабэлла Терск.

По данным NewsTracker, праздник для ценителей лошадей арабской породы Терконзавод проводит ежегодно и традиционно устраивает розыгрыш чистокровных представителей породы. Впервые на розыгрыш в лотерею была выставлена скаковая лошадь. Породистую рыжую кобылу по кличке Терра-Нова выиграл пенсионер из села Кугульты Ставропольского края. Победитель получил ветеринарный паспорт на лошадь. Мужчина признался, что раньше никогда не занимался выращиванием лошадей, поэтому организаторы, как обычно, дали ему 1 месяц на принятие решения, как поступить с лошадью — подготовить для нее стойло или продать профессиональным коннозаводчикам.

«На Терском конном заводе содержатся более 370 лошадей арабской породы, которую отличает особая грация. Порода высоко ценится среди коннозаводчиков всего мира», - говорится в сообщении.

В нынешнем году, по данным NewsTracker, на праздник впервые приехала большая иностранная делегация специалистов из Австралии, Австрии, Германия, Франции, Швейцарии, Ирана. В нее вошли около 15 иностранцев, которые отметили высокий уровень организации мероприятия и отметили для себя особенно понравившихся лошадей, которые позже могут быть выкуплены у конезавода.

«Русские арабские лошади особенно ценны в Австралии за счет высокого роста и великолепного телосложения. Мы увидели двух лошадей, которые нам понравились, их родословная близка к нашим лошадям. На днях состоится встреча с местными коннозаводчиками. Возможно, будут какие-то сделки», — поделился представитель делегации Австралии.

"