Posted 28 июля 2022,, 13:06

Published 28 июля 2022,, 13:06

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

«Железяки и торчит бетон»: фоторепортаж с самых страшных детских площадок Ставрополя

28 июля 2022, 13:06
После трагедии в Ставрополе, где на детской площадке погиб ребенок, фотокорреспондент NewsTracker отправился проверить игровые комплексы во дворах многоэтажек.

В среду 27 июля в Ставрополе в результате несчастного случая на детской площадке погиб восьмилетний ребенок. По данному факту возбуждено уголовное дело. Прокуратура взяла расследование на контроль.

По данным администрации города, ребенок катался на качелях, которые предназначены для инвалидов, и получил тяжелую травму.

После произошедшего фотокорреспондент NewsTracker отправился по детским площадкам, на которые ранее жаловались горожане. Некоторые площадки действительно оказались небезопасными.

Так, во дворе дома на улице Морозова, 82 есть несколько площадок, разбросанных на большой площади. Среди них есть и новые комплексы, которые выглядят вполне презентабельно, но есть и такие, которые стоят в грязи, а качели и карусели сломаны. В некоторых конструкциях торчат железные штыри, а решетчатые стены спортплощадки местами дырявые.

Это – детская площадка на улице Ленина во дворе дома № 328/10. Спортплощадка больше похожа на пустырь. Она частично заросла травой, ворот и баскетбольных колец нет.

Следующая серия фотографий сделана во дворах на Ленина, 328/8 и 328/7. Здесь тоже грязно, площадки заросли травой, много мусора. Общее впечатление такое, что здесь никто не играет. Рядом валяются спиленные бревна.

Ранее жители Ставрополя жаловались губернатору на состояние многих площадок в краевом центре.

«Площадка в центре города Ставрополя, ей лет 30, железяки и везде торчит бетон. Нет ступенек у лестниц на горке. Площадка мягко говоря не безопасная, а рядом садик, лицей № 14, всегда много детей. Прошу обратить еще раз на нее внимание!», - рассказала местная жительница.

Сколько таких площадок по городу и краю – остается только догадываться.

Меж тем, сегодня Госжилинспекция Ставропольского края напомнила управляющим организациям и ТСЖ о требованиях к содержанию детских и спортивных площадок на придомовой территории.

"