Posted 28 июля 2021,, 13:11

Published 28 июля 2021,, 13:11

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Архангельский ЦБК выступил в поддержку акции «День эколога 2021»

28 июля 2021, 13:11
Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) выступил генеральным партнером акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) «День эколога — 2021». В 2021 году дата пришлась на 29 июля, слоганом стало: «Следи за знаками: выбирай правильный путь!».

Традиционно акцию организуют в день, когда естественно возобновляющиеся ресурсы природы заканчиваются и граждане начинают использовать их в кредит, рассчитывая на восстановление потери в перспективе, пишет kp.ru.

Директор по работе с корпоративными партнерами и сторонниками WWF России Ирина Воробьева уточнила, что комбинат уже не впервые присоединяется к экологическим акциям. В 2019 году АЦБК участвовал в создании Двинско-Пинежского заказника, площадь которого составляет более 300 тысяч гектаров.

«Мы счастливы, что Архангельский ЦБК присоединился к нам, поскольку предприятие уделяет много внимания ответственности за собственную цепочку поставок и продолжает ставить перед собой цели по сокращению влияния на экологию», — сказала Воробьева.

Необходимо подчеркнуть, что с 2004 года АЦБК использует на своих заводах систему экологического менеджмента, а с 2006 года отслеживает выброс парниковых газов в атмосферу. В текущем году ООН причислила экологическую программу комбината к числу самых эффективных в мире по достижению целей устойчивого развития. Кроме этого, недавно предприятию выдали комплексное экологическое разрешение (КЭР) на 7 лет.

«Получение КЭР поможет намеченной реализации мероприятий организационного и технического характера, целью которых является комплексное сокращение нагрузки на экологию, оптимизация контроля», — заявил директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак.

По его словам, в настоящее время получение КЭР является сравнительно «молодой» процедурой, и в РФ небольшое число предприятий, которые проходят по характеристикам Роспотребнадзора по этому направлению.

"