Posted 28 июня 2021,, 07:31

Published 28 июня 2021,, 07:31

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Работников «Кавминводы» обвинили в незаконном митинге при попытке обратиться к Путину

28 июня 2021, 07:31
В Ставропольском крае разгорелся очередной скандал, связанный с находящимся на грани закрытия предприятием по розливу минеральной воды «Новотерская целебная».

Как ранее писал NewsTracker, эта история началась в 2017 году с дорожного конфликта в поселке Новотерском. Бывшая жена экс-председателя правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева Нурет Кайшева приватизировала дорогу. Она является единственным подъездным путем к заводу «Кавминводы» и санаторию «Минеральные воды-2».

Новые владельцы запретили проезд грузовиков, которые могут испортить дорожное покрытие. Предприятию приходилось пользоваться легковыми автомобилями.​Летом 2021 года появились пункты охраны, которые заблокировали проезд машин предприятия «Кавминводы». Из-за этого завод ушел в простой.

Представители предприятия не дождались помощи от властей и решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Они записали видеообращение, чтобы направить на предстоящую «Прямую линию».Увидевшие это собрание охранники позвонили депутату от партии «Единая Россия» Юрию Зимину. По прибытию он заявил о незаконном митинге и захотел во всем разобраться.​

Депутат говорил, что никаких проблем у сотрудников нет и их трудоустроит Владимир Кайшев. Речь шла об аквапарке и предприятии по розливу минеральной воды — «Рокадовская».​Сотрудники завода попросили все оставить как было, но депутат ничего слушать не стал, сослался на другие дела и уехал. Срок простоя завода истечет 30 июня, после чего предприятие ждет закрытие.​

Теперь 250 человек могут стать безработными. Сейчас продукция — бутылки с минералкой — копится на складах предприятия. Но их вместимость не бесконечна.

Остановить производство не получится, так как может произойти катастрофа. Вода постоянно поступает из подземного источника под большим давлением. Появятся гейзеры, если прекратить этот процесс и улицы поселка начнет заливать горячей минералкой.Власти Минераловодского округа и региона никак не реагируют.

"