Posted 28 июня 2021,, 10:44

Published 28 июня 2021,, 10:44

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

На гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» завели уголовное дело

28 июня 2021, 10:44
Сергея Бондаренко подозревают в присвоении и растрате в особо крупном размере, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Сергея Бондаренко. Его подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества.

По данным следствия, Бондаренко добился списания служебного автомобиля Toyota Land Cruiser и уменьшения его стоимости. Для этого руководитель компании поручил подделать показания пробега автомобиля. После этого машину передали на экспертизу, которая оценила стоимость люксового внедорожника в 740 тысяч рублей при реальной остаточной стоимости почти 2,5 миллиона рублей.

В октябре 2020 года юрисконсульт «Газпром газораспределение Ставрополь» по указанию Бондаренко выкупил списанный автомобиль. Через череду сделок машина попала в собственность к жительнице Тамбова, которая передала машину в бессрочное пользование самому Бондаренко, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

Если вина Бондаренко будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сергею Бондаренко 47 лет. Он является генеральным директором двух крупнейших компаний «Газпрома» в Ставропольском крае – «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Он возглавил предприятия в 2019 году после того, как его предшественника Игоря Травинова арестовали по делу «газовой мафии» Рауля и Рауфа Арашуковых.

Это уже не первое громкое уголовное дело в отношении новых руководителей газовых компаний Ставрополья, пришедших после задержания банды Арашуковых. Как сообщал NewsTracker, в июне в суд было передано дело в отношении бывшего заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Павла Гриднева и руководителя Минераловодской газовой компании Сергея Харькова. Их подозревают в коммерческом подкупе и посредничестве при получении взятки. Топ-менеджеры газовых компаний были задержаны в октябре 2020 года при получении 200 тысяч рублей из взятки в 2 миллиона.

"