Posted 28 июня 2021,, 12:10

Published 28 июня 2021,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Как получить сертификат о вакцинации и заветный QR-код

28 июня 2021, 12:10
Как получить сертификат о вакцинации и QR-код в электронном и бумажном формате, сообщила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Звягинцева.

Напомним, что в некоторых города страны уже запустили запрет на посещение публичных мест без QR-кода о вакцинации. По словам Звягинцевой, после проведения вакцинации все сведения вносятся в федеральный регистр вакцинированных, который входит в портал Госуслуги.

«Вы можете быть зарегистрированы на Госуслугах, но если вы видите, что не появился дневник самонаблюдений или не появился электронный сертификат с QR-кодом, то самое главное, что гражданин должен сделать, — это подтвердить свою учетную запись. Если она не подтверждена, то дневник и сертификат не сформируются. По этому поводу много обращений», — пояснила замминистра.

Она добавила, что после первого компонента вносятся в федеральный регистр вакцинированных сведения, и на портале Госуслуги с подтвержденной учетной записью формируется дневник самонаблюдений, где человек отмечает свое состояние.

«После введения второго компонента и завершения вакцинации на Госуслугах формируется электронный сертификат вакцинации с QR-кодом, который вы можете распечатать и везде предъявлять. Если человек не зарегистрирован на Госуслугах или у него нет подтвержденной учетной записи, он обращается в медорганизацию, где ему провели иммунизацию, и там получает сертификат в бумажном носителе, это форма единого образца, утвержденная Минздравом РФ еще в 1993 году», — рассказала собеседница.

"