Posted 28 июня 2019,, 13:07

Published 28 июня 2019,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Дмитрий Медведев поддержал законодательные инициативы «Россетей»

28 июня 2019, 13:07
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с главой группы компаний “Россети” Павлом Ливинским. Темой встречи стали результаты прошлогодней деятельности компании, а также перспективы её развития в будущем.

Медведев подчеркнул ведущую роль холдинга в поддержании стабильности энергоснабжения всей России. На сегодняшний день компания входит в число самых крупных предприятий страны, где работает свыше 200 тысяч сотрудников, сообщило издание “Новые известия”.

Рассказывая о финансовых результатах прошлого года, Ливинский отметил рекорд компании по выручке, которая достигла суммы более 1 трлн рублей. Сумма чистой прибыли достигла свыше 125 млрд рублей. Но в нынешнем году компания может побить эту цифру, так как в первом квартале нынешнего года она выручила на 23 процента больше, чем в прошлом году за тот же период. Благодаря этому группа смогла выплатить промежуточные дивиденды в объеме 5 млрд руб. Биржевые показатели группы также показывают рост. Обыкновенная акция в июне нынешнего года побила рекорд, достигнув полутора рублей.

Ливинский отметил, что для компании важно продемонстрировать инвестиционной среде улучшение производственных показателей. При этом глава компании пообещал, что это будет происходить на фоне поддержания тарифов на доступном уровне и обеспечения стабильности работы электросетей.

Гендиректор компании также выразил благодарность Правительству РФ за ту поддержку, которую оно оказывает компании в вопросе законодательных инициатив. Например, он имел в виду принятый в прошлом году закон об интеллектуальном учете. Ливинский обратил внимание на то, что этот шаг стал одним из ключевых в процессе воплощения в жизнь программы цифровизации электросетей всей страны. Это позволит перейти на новый уровень взаимодействия потребителей электроэнергии и оператора с помощью мобильных приложений и других цифровых сервисов.

Медведев дал обещание способствовать ускорению принятия законопроектов в сфере развития направления льготного техприсоединения. Это даст возможность улучшить продуктивность инвестиционных программ холдинга, которые направлены на разделение тарифов с учетом перекрестных субсидий.

"