Posted 28 апреля 2022,, 12:49

Published 28 апреля 2022,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Жители Ставрополья стали реже покупать одежду и посещать кинотеатры

28 апреля 2022, 12:49
Специалисты МТС Банка детально проанализировали траты жителей Ставрополья в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией. Результаты исследования свидетельствуют о том, что спрос на мебель упал за первые две недели апреля в 2,4 раза, а на предметы гардероба – в 2,3 раза.

Кроме того, ставропольцы в 2,7 раза реже ходят в кинотеатры, сообщил МТС Банк.

В период с конца февраля по первые числа марта текущего года в Ставропольском крае наблюдали ажиотажный спрос в торговых точках, которые решили временно остановить продажи. Эти магазины в настоящее время закрыты, и, если судить по данным банковских карт, многие соотечественники еще не нашли им замену.

В первой половине уходящего месяца заметнее всего по сравнению с аналогичным периодом минувшего года сократилась численность транзакций в мебельных салонах – в 2,4 раза. Объем продаж в магазинах одежды упал при этом в 2,3 раза. Спортивных товаров ставропольцы стали покупать в два раза меньше, чем ранее. Средние чеки увеличились при этом в каждой из перечисленных категорий: на спорттовары – на 23%, на одежду – на 74%, на предметы мебели – на 34%.

Аналитики МТС Банка проинформировали также о существенном падении спроса на смартфоны и бытовую технику – транзакций стало меньше на 21% и 43% соответственно. Средний чек на покупку техники увеличился на 21%. Уменьшение суммы в среднем чеке на 43% при покупках смартфонов свидетельствует, в свою очередь, о том, что жители Ставрополья начали отдавать предпочтение более дешевым моделям гаджетов.

В отечественном прокате не появилось много зарубежных кинопремьер. Число транзакций в ставропольских кинотеатрах в результате сократилось за рассматриваемый период в 2,7 раза к прошлогоднему уровню. Платежей в онлайн-кинотеатрах при этом, напротив, стало больше – их количество выросло на 22%.

Аналогичную тенденцию МТС Банк зафиксировал и по общепиту. Жители Ставрополья явно стали реже посещать заведения фастфуда и рестораны – чеки сократились там на 21% и 18% соответственно. Численность доставок на дом готовой еды выросла на 43%.

Аналитики изучили также показатели туристической сферы. Самостоятельным путешествиям жители региона стали предпочитать организованные туры. Количество купленных гражданами авиабилетов упало на 33%, а число бронирований номеров в отелях уменьшилось на 21%. Транзакций в турфирмах стало больше на 53%. Такую тенденцию специалисты МТС Банка объяснили следующим образом: самостоятельно путешествующие россияне сталкиваются со сложностями при покупках авиабилетов и бронированиях отелей. Все дело в ограничениях деятельности сервисов путешествий, а также в том, что иностранные сайты заблокировали платежи с российских банковских карт, подчеркнули эксперты.

В основе проведенного МТС Банком исследования лежал анализ обезличенных данных по картам клиентов из Ставрополья. Специалисты принимали во внимание финансовые операции, осуществленные в период с 1 по 15 апреля в 2022-м и 2021-м годах.

"