Posted 28 апреля 2022,, 09:36

Published 28 апреля 2022,, 09:36

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В честь него назвали школу в Дагестане: как Нурмагомед Гаджимагомедов стал Героем РФ

28 апреля 2022, 09:36
Средней школе города Махачкалы присвоили имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. В честь погибшего военного также планируют назвать улицу в столице Дагестана. Корреспондент Newstracker узнал, чем известен Нурмагомед Гаджимагомедов.

Присвоить школе № 42 имя Гаджимагомедова было решено 26 апреля на заседании комиссии при главе Республики Дагестан по увековечению памяти выдающихся деятелей.

Директор школы Хадижат Османова сообщила NewsTracker, что коллектив гордится своим воспитанником и с честью будет носить его имя. «Мы сами ходатайствовали об этом. Мы будем воспитывать детей на его примере», — отметила она.

Директор рассказала, что ранее в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова на территории школы высадили Сад Памяти из 30 деревьев. В мероприятии участвовали и школьники, и учителя.

По сообщению официальных источников в Дагестане, в ближайшее время именем Гаджимагомедова будет названа также одна из улиц в Махачкале.

Какой подвиг совершил Нурмагомед Гаджимагомедов?

Сайт «Герои страны» сообщает, что Нурмагомеду Гаджимагомедову было 25 лет. Окончил Рязанское высшее военное командное училище ВДВ, куда поступил в возрасте 15 лет, лучше всех выполнив норматив по физической подготовке. Служил в 242 гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку в Ставрополе в должности командира роты. Дважды был в длительных командировках в Сирии, был награжден Орденом Мужества.

Гаджимагомедов погиб в первые дни спецоперации на Украине.

Офицер в составе группы гвардейцев-десантников был заброшен в тыл ВСУ. Группу окружили превосходящие силы противника. Гаджимагомедов отчаянно сражался, вызывая огонь на себя, а когда закончились патроны, чтобы не сдаться в плен, последней гранатой подорвал себя. Тем самым он ценой своей жизни спас личный состав ставропольского 247-го десантно-штурмового полка.

Посмертно Нурмагомед Гаджимагомедов стал Героем России.

Подвиг офицера высоко оценил президент страны Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что героический поступок молодого офицера вызывает в нем желание назвать себя дагестанцем. «Когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дегестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», — сказал Путин.

Отец Героя — действующий сотрудник полиции, заместитель министра внутренних дел Республики Ингушетия, кавалер трех Орденов Мужества Энгельс Гаджимагомедов, узнав о подвиге сына, сказал в интервью местным журналистам, что «другого и не ожидал от него».

«Он не мог поступить иначе, он не мог сдаться в плен, подвести своих бойцов и Родину. Он был настоящим офицером и до последней минуты жизни исполнял свой служебный долг», — поделился отец.

Брат героя Омаркади Гаджимагомедов рассказал, что Нурмагомед всегда был первым, в спорте, в учебе. «Его подразделение в части было первым везде — на любых учениях, в любых соревнованиях. Был очень грамотным, умным, сочинял стихи», — добавил он.

У Нурмагомеда Гаджимагомедова осталась жена и маленькая дочь, которую он так и не успел увидеть.

"