Posted 28 апреля 2022,, 08:26

Published 28 апреля 2022,, 08:26

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Куда ставропольчанам обращаться за справкой о приватизации?

Куда ставропольчанам обращаться за справкой о приватизации?

28 апреля 2022, 08:26
Фото: 1MI
Чтобы приватизировать жилую недвижимость, гражданам, которые после 1991 года меняли место жительства, нужно предъявить соответствующий документ – справку об участии или неучастии в приватизации.

Кому нужна справка об участии в приватизации

По российским законам, каждый гражданин РФ старше 18 лет имеет право однократно бесплатно приватизировать жилье, в котором он проживает. Чтобы удостовериться, что человек раньше не участвовал в приватизации (и тем самым не нарушен принцип однократности), у него потребуют соответствующую справку.

Такая справка нужна каждому, кто собирается приватизировать жилье, но при этом после 1991 года менял место жительства. Справки нужно предоставлять с каждого места жительства. Гражданин должен подтвердить факт проживания по адресам выписками из домовой книги.

Несовершеннолетним участникам такая справка не понадобится: они могут принимать участие в приватизации дважды, до 18 лет и после.

Можно ли получить справку в «Ставкрайимуществе»

Предприятие технической инвентаризации не являлось уполномоченным лицом, выступающим от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления поселений при заключении договора приватизации, вследствие чего информация об участии граждан в приватизации в учреждении отсутствует, вследствие чего справки об участии или неучастии в приватизации не выдаются.

В учреждении можно получить справку о наличии либо отсутствии регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества до 1999 года.

Куда нужно обращаться за справкой об участии в приватизации

За справкой об участии либо неучастии в приватизации жилья на территории г. Ставрополя и Ставропольского края можно обратиться в администрацию по месту прописки. Если таких мест прописки было несколько, то справки потребуются из всех администраций.

"