Posted 28 апреля 2021,, 07:02

Published 28 апреля 2021,, 07:02

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Стабилизировано водоснабжение для 7,7 тысяч жителей Кочубеевского округа

28 апреля 2021, 07:02
Специалистами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выполнено подключение замененного участка водовода Казьминского группового водопровода протяженностью более 3,2 километров, что позволило значительно улучшить водоснабжение потребителей 5-ти населенных пунктов

Производство работ по технологическому присоединению участка замененного водовода, заранее спланированное и согласованное со всеми службами и ведомствами, было проведено в максимально сжатые сроки. После его промывки и дезинфекции, питьевая вода, соответствующая требованиям СанПиН, уже начала поступать к потребителям. Эксплуатация обновленного участка сети диаметром 500 мм позволила значительно снизить количество аварий на подающем водоводе и улучшила водоснабжение села Казьминское, хуторов Саратовский, Беловский, Васильевский и Андреевский.

Казьминский групповой водопровод общей протяженностью больше 222 км был введен в эксплуатацию в середине 1980-х годов. Водовод, по которому ресурс подается потребителям села Казьминского, хуторов Саратовского, Беловского, Васильевского и Андреевского общей протяженностью 10,8 км, входит в его состав. Часть этого напорного водовода – от насосной станции 3-го подъема до поворота на хутор Саратовский диаметром 530 мм и протяженностью 3205 метров – имела значительную коррозию стенок стальных труб с образованием свищей, что приводило к аварийным ситуациям и перебоям в водоснабжении на период проведения аварийно-восстановительных работ. Замену участка, а это очередной этап капитального ремонта Казьминского группового водопровода, специалисты производственно – технического подразделения (ПТП) Кочубеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Центральный» начали в прошлом году. Трубная продукция была выделена из аварийного запаса министерства ЖКХ края.

"