Posted 28 апреля 2020,, 13:56

Published 28 апреля 2020,, 13:56

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Почему соседние с Китаем страны обошла эпидемия

28 апреля 2020, 13:56
Несколько граничащих с Китаем стран практически не прочувствовали на себе волну распространения коронавируса, пишут «Новые известия».

Так, во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже практически не было смертей пациентов с коронавирусом. Серьезных ограничительных мер в государствах не вводили. Аналогичная ситуация обстоит в Мексике и Пакистане.

Так, про жизнь во Вьетнаме в своем блоге рассказала Мартина До, описав события во время пандемии коронавируса.

В рамках профилактики инфекции с 18 марта власти запретили выдавать долгосрочные визы въезжающим иностранцам. Через три дня всех прибывших в страну начали отправлять на карантин.

С 22 марта запретили въезд во Вьетнам всем иностранцам, после чего официально были закрыты все учреждения, кроме магазинов и банков. При этом многие офисы, рынки и стритфуды продолжали работать.

По данным издания, страна, имеющая обширную границу с Китаем, жила практически обычной жизнью до середины марта. При этом здесь весьма сомнительна гигиена улиц и уличной еды.

Стоит заметить, что несколько дней подряд в стране не выявляли новых случаев заболевания. Всего их было 268, врачи вылечили 207 пациентов, остальные находятся под наблюдением.

В Камбодже в данный момент аналогичная ситуация, хотя с декабря по февраль сюда приехали более миллиона китайских туристов. Сейчас здесь 122 заболевших, 107 выздоровели, никто не умер.

«Что это за вирус, который прошелся по странам с отличными экономикой, чистотой и санитарными нормами. В этих государствах медицина намного лучше, чем в Юго-восточной Азии», — ссылается издание на слова одного из блогеров под ником «Доктор Вадим».

Он не исключил вариант, что кто-то пытается провернуть аферу мирового масштаба.

"