Posted 28 апреля 2018,, 14:34

Published 28 апреля 2018,, 14:34

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Неделя Ставрополья: новый полпред, трасса Сочи - Кисловодск, долгострои

28 апреля 2018, 14:34
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В субботу стало известно, что глава региона Владимир Владимиров сделал несколько кадровых назначений, в том числе новым представителем губернатора в Минеральных Водах, Пятигорске и Лермонтове стал Константин Шишманиди. До этого он был председателем тарифной комиссии региона, но в декабре 2017 года покинул свой пост. Прошлый полпред Александр Коробейников трагически погиб. Его тело с огнестрельным ранением головы нашли 7 февраля. Мужчина находился на этой должности с 2015 года.

Владимиров также представил нового начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей, им стал Юрий Светашов.

Строительство дороги Сочи - Кисловодск должно начаться в 2020 году, об этом на неделе рассказал губернатор. Сейчас на финальной стадии находится согласование проекта строительства трассы, в данный момент он проходит необходимые согласования. Владимиров рассказал, что согласование прошло с ФСБ и Минобороны, теперь остался 11-километровый участок биосферного заповедника. Теперь нужно внесение изменения в законодательство.

К 2020 году планируется закончить проектирование и начать стройработы. Примечательно, что по территории региона пройдет только 7 километров трассы.

Исполнительный директор издательства «Кавказская здравница» Виктор Сердюков рассказал NewsTracker, что администрация Минвод признала законной жилую многоэтажку, строящуюся с нарушением границ строительной площадки. Строительство дома рядом с типографией началось в 2008 году. Сердюков уверен, что объект находится с нарушением охранной зоны в 50 метров. Он пояснил, что их производство работает круглосуточно и после заселения появятся жалобы жильцов.

Собеседник добавил, что застройщик хочет подключиться к канализации типографии, но он не даст на это разрешения. Здесь же идет строительство культурного центра "Олимп". По информации Сердюкова, долгострои являются владением Магомеда Магомедова, которого поддерживают надзорные органы и местные власти.

Стало известно, строительство заморозили еще 7 лет назад и работы с этих пор не ведутся. Собеседник считает, что дом надо снести, но администрация не может повлиять на ситуацию из-за наличия дольщиков.

"