Posted 28 марта 2018,, 12:44

Published 28 марта 2018,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Куртка важнее жизни. При пожаре в ТЦ Ставрополя люди спасали бы вещи

28 марта 2018, 12:44
Показательные проверки крупных ТЦ в Ставрополе серьезных нарушений не выявили, зато указали на проблемы в обществе.

Каждый раз, когда в России происходит резонансная катастрофа, реакция типична. Упадет самолет - пройдут внеплановые проверки в сфере авиации, взорвется шахта - проверятся шахты. После ужасного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово можно было не ходить к гадалке: армия специалистов МЧС, пожарных, экспертов отправилась в крупнейшие торговые центры по всей России с «неожиданными» проверками, которые должны были установить, где еще могут сгореть десятки людей в случае возникновения ЧС. Следом за ними крупнейшие торговые центры Ставрополя посетили корреспонденты NewsTracker.

Очень «неожиданные» проверки

Сразу в нескольких ТЦ Ставрополя верхние этажи отданы под развлекательные комплексы. Как и в «Зимней вишне», в двух, которые посещали журналисты и проверки, есть кинотеатры, в еще одном - боулинг и детская игровая. В Кемерово именно такие места стали смертельной ловушкой для многих жертв. Например, СМИ сообщили о закрытых на ключ дверях кинозалов, из-за чего люди не могли спастись.

«Запереть кого-то в кинозалах невозможно, на дверях стоят ручки с системой «анти-паник». Ее просто открыть изнутри», - рассказывает администратор кинотеатра «Кино MAX» в ТЦ «Европейский» Юлия Соболева.

Она уже привычным за последние сутки маршрутом проводит через зал к эвакуационному выходу, за которым - пожарная лестница до первого этажа. На всех уровнях - пожарные гидранты, висят схемы эвакуации. По словам менеджера, после трагедии в Кемерове руководство комплекса поручило провести дополнительные инструктажи и довести еще, как должны действовать сотрудники.

Схожая ситуация в ТЦ «Москва» и «Космос». Менеджеры и администраторы, уже привыкшие к приходу журналистов, без вопросов устраивают экскурсии: «Вот гидранты, вот эвакуационный выход, смотрите, он не загорожен, а дверь всегда открыта. Сигнализацию включать для вас не будем, простите, сегодня уже тестировали».

Впрочем, иного ожидать было сложно. Нужно быть совсем уж безразличным руководителем бизнеса, чтобы не провести работу над ошибками в своем ТЦ после первой же новости о трагедии, подобной кемеровской.

Подумали о безопасности и те, кто арендуют помещения.

«Космос», особенно новая очередь, как мне кажется, соответствует нормам. Есть система пожарной сигнализации с датчиками через 2-3 метра и система пожаротушения. Насколько она находится в рабочем состоянии - другой вопрос. Во всех помещениях - пожарные щиты есть и огнетушители. Другой вопрос - их никто никогда не проверял», - рассказал владелец одного из магазинов в ТЦ «Космос».

Куртка важнее жизни

Одним из главных итогов проверок стали не формальные нарушения, данных о которых пока нет, а проблемы с потребителями. Менеджер магазина «Лента» в ТЦ «Космос» Евгений Долматов рассказал об итогах плановой проверки на территории торгового зала. Ее устроили, не дожидаясь приезда МЧС и прокуратуры, в «Космос» ведомства прибыли лишь на следующий день.

«Когда покупателям говоришь, что это учения, они недовольны, потому что не понимают, что мы должны выяснить, как люди реагируют, быстро они покинут (магазин - прим. ред.), будут ли понимать, куда им двигаться. Но все равно, сотрудники, которые сопровождают, объясняли, что лучше зайти потом, это техника безопасности», - рассказал менеджер.

Схожую ситуацию описывает и администратор «Кино MAX».

«Доходило до абсурда, если честно. Многие побежали на гардероб забирать свои вещи, те, кто выходили из залов, переживали за свои деньги, которые заплатили за сеанс, думали о своих деньгах и вещах, а не о том, что сейчас может что-то произойти», - говорит Соболева.

Простых граждан при проверках МЧС и прокуратуры за «авось» не штрафуют, однако, как показали проверки, это может стать реальной угрозой для них самих и их близких.

Готовы ли к реальному ЧС?

Стоит отметить, что эвакуации в торговых центрах Ставрополя уже недавно происходили. Город не обошла стороной волна ложных заявлений о бомбах, которая прокатилась по стране в сентябре. Учитывая все события последних семи месяцев можно сказать, что к учебным и ложным тревогам все подготовиться уже успели. А вот готовы ли к реальному ЧС? - лучше уж и не будет повода проверить.

Что же касается проверок: пока что информации о серьезных нарушениях в ТЦ Ставрополя не было. Все они продолжают работать в штатном режиме. Значит ли это, что посетители могут быть спокойны? Не факт, ведь очевидной целью таких проверок является успокоение общественного мнения. Систематических проблем в области безопасности они не поднимают, а значит беда может застигнуть там, где проверок еще не проводилось: на транспорте, в доме или ночном клубе вроде «Хромой лошади». Просто нужный гром еще не грянул.

"