Posted 28 февраля 2022,, 13:26

Published 28 февраля 2022,, 13:26

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

«Полуязыческие пляски»: глава Пятигорской епархии призвал не отмечать Масленицу

28 февраля 2022, 13:26
На фоне происходящих событий руководители региона вместо помощи неимущим собираются широко праздновать «полуязыческий» праздник, заявил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт призвал отменить народные гуляния на Масленицу. Он назвал широкое празднование в эти дни «пиром во время чумы». Об этом сообщает пресс-служба Пятигорской епархии.

«Особенно удивляют в эти дни руководители, которые изобретают способы сделать гуляния на Масленицу ещё шире, разгульнее, вычурнее. И это сейчас, когда только-только начала отступать пандемия, а в домах многих из нас совсем не до веселья. Классический пир во время чумы. Хочу обратиться к таким руководителям. Давайте поможем людям вместо того, чтобы устраивать полуязыческие пляски», — сказал Феофилакт во время воскресной службы.

По словам архиепископа, силы и средства, которые власти собираются бросить на «бездумные потехи» лучше направить на помощь беженцам и другим страждущим. Феофилакт также предостерег православных от шумных «гулянок» в дни Сырной седмицы, то есть недели перед началом Великого поста. Верующие также должны предостеречь от этого своих детей, сказал пастырь.

Масленичная неделя начинается 28 февраля. Она продлится до 6 марта. Последние четыре дня праздника называются «широкой Масленицей». В эти дни традиционно проходят народные гуляния, а в воскресенье происходит кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы.

"