Posted 28 февраля 2021,, 15:09

Published 28 февраля 2021,, 15:09

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Таксисты Ставрополя объяснили причину повышения цен во время снегопада

28 февраля 2021, 15:09
При нехватке машин и экстремальных условиях цены на такси поднимаются, чтобы освободить водителей от коротких и необязательных поездок, сообщили NewsTracker ставропольские таксисты.

Руководитель проекта «Городское такси» и юридической службы союза профессиональных водителей Ставрополя Александр Клименко в беседе с NewsTracker объяснил, что политика Яндекса строится на том, что машина должна достаться тому, кто готов за нее заплатить.

«Таксист, сотрудничая с Яндексом, всегда устанавливает себе и других операторов. И когда в час пик на тот же „Максим“ ему приходит заказ, пусть будет с Перспективного в центр за 150 рублей, таксист его не возьмет из-за уверенности, что через 15 минут пассажир, не дождавшись „Максим“, вызовет Яндекс за 250 рублей. А это уже бизнес, обвинять таксистов в желании заработать тоже нельзя», — пояснил собеседник.

Он напомнил, что такси — это услуга повышенной комфортности, и она не обязательная. То есть, если человек хочет проехать с комфортом и быстро, он должен быть готов и заплатить.

«Во время коллапса оператор видел единственный вариант — освободить машины от мелких дешевых поездок и оставить такси тем, кому оно действительно необходимо. То есть, если бы 24 февраля цены на поездки не поднялись, то все машины были бы заняты, и люди, нуждающиеся в такси, просто бы не дождались своих машин. Пока таксист едет 40 минут по снежным завалам 60-тирублевый заказ, его не могут вызвать другие люди», — заявил руководитель «Городского такси».

По его мнению, из-за действий операторов в этот день пользовались услугами такси только те, кто в них нуждался. В таких случаях человек готов платить и звонит в Яндекс, зная что через 2-3 минуты машина будет, во всех остальных случаях есть более дешевые агрегаторы или общественный транспорт.

Более подробно о том, кто повышает тарифы такси, действительно ли Яндекс захватил рынок пассажирских перевозок Ставрополя и что делать в случае очередного транспортного коллапса, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"