Posted 28 февраля 2019,, 05:40

Published 28 февраля 2019,, 05:40

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Две улицы Киева планируют переименовать в честь Джохара Дудаева и Амины Окуевой

28 февраля 2019, 05:40
Комиссия по вопросам наименований при главе Киева поддержала результаты гражданских слушаний по переименованию двух улиц города в честь Джохара Дудаева и Амины Окуевой, указал на своей странице в соцсети муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

Исмагилов сообщил, что идея увековечить имена Дудаева и Окуевой была предложена на гражданских слушаниях, а комиссия по вопросам наименований утвердила их результаты.

«Комиссия поддержала решение, что улица Проектная 13119 в Шевченковском районе должна быть переименована в честь Амины Окуевой, а улица Искровская в Соломенском районе должна быть переименована в улицу Джохара Дудаева. Следующие шаги - это комиссия по самоуправлению и комиссия по вопросам культуры, перед вынесением на окончательное голосование на пленарном заседании Киевской городской государственной администрации. Надеемся, что все комиссии поддержат желание общественности и в Киеве появятся улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева», – сообщил муфтий.

Амина Окуева родилась в Одессе в семье чеченца и полячки, в 1999 году отправилась в Чечню, где приняла участие в войне на стороне боевиков. Здесь она вышла замуж за боевика Ису Мустафинова, а после его гибели – за другого боевика – Ислама Тухашева (Окуева), отбывающего сейчас пожизненный срок за ряд убийств и терактов.

Ее третьим мужем стал Адам Осмаев, который попытался организовать в 2012 году покушение на Владимира Путина по указанию запрещенного в РФ «Имарата Кавказ» Доку Умарова.

Окуева приняла активное участие в Евромайдане и операции украинских войск против украинского населения на Донбассе. В 2017 году она погибла в Киевской области.

"