Posted 7 ноября 2016,, 12:59

Published 7 ноября 2016,, 12:59

Modified 16 октября 2022,, 16:09

Updated 16 октября 2022,, 16:09

Власти Ставрополья не хотят возобновлять поддержку «детей войны»

7 ноября 2016, 12:59
Жители Ставрополья, родившиеся в период Великой Отечественной войны, не будут получать специальные пособия, пока соответствующий закон не примут федеральные власти, заявила в понедельник на заседании комитета региональной думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике глава Минфина Ставрополья Лариса Калинченко.

«Поскольку эта война происходила не только на территории Ставропольского края, такие же жители на территории всех субъектов РФ. И логичнее было бы, если бы такое принятие закона и его обсуждение было бы на всей территории страны. Вот это было бы, наверное, правильно», — заявила Калинченко, отвечая на вопрос о возможности введения социальной выплаты для «детей войны».

Она также подчеркнула, что краевой бюджет вынужден заморозить индексацию всех существующих социальных пособий и не может взять на себя новые расходы. «Вы видите, что мы приостанавливаем индексацию даже по уже принятым своим расходным обязательствам — по всем абсолютно мы не индексируем», — отметила глава министерства.

Напомним, дума Ставропольского края с 2014 года рассматривает проект закона о выплатах жителям региона, родившимся во время Великой Отечественной войны. По данным властей, на Ставрополье 29 тысяч человек потенциально могут рассчитывать на такую выплату. Однако решение об отклонении или утверждении законопроекта до сих пор не принято.

Единственный раз пособия «детям войны» на Ставрополье выплатили в 2015 году — в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. На это выделили 46 миллионов рублей. Позже губернатор Владимир Владимиров заявлял, что пособия продолжат выплачивать. Однако уже в 2016 году закон о поддержке «детей войны» на Ставрополье отменили, объясняя это тем, что в бюджете нет средств.

к2

"