Posted 28 февраля 2017,, 16:23

Published 28 февраля 2017,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Суд не отдал частный дом в собственность РПЦ Ставрополья

28 февраля 2017, 16:23
По решению Октябрьского районного суда Ставрополя дом по улице Октябрьская, 233в, который пыталась отсудить Ставропольская и Невинномысская епархия, останется в собственности семей, проживающих в здании, передает корреспондент NewsTracker из зала суда.

"Оставить иск без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции", – сказала судья.

Оглашение решения суда состоялось во вторник в 14.00 мск. Администрация Ставрополя и Октябрьского района города, а также ответчики не признали иск епархии. Как сообщила представитель ответчиков семьи Шимко Лидия Шиповская, прокурорская проверка показала, что участок земли и дом не являются памятником культурного наследия и документов, подтверждающих этот статус, в администрации нет.

"Здание служило для проживания монахинь, а значит по закону не является объектом религиозного значения", - заявила Шиповская.

Представитель третьей стороны дела - управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия отметил, что здание относится к объектам культурного наследия регионального значения, но по закону может находиться в федеральной, региональной и в частной собственности.

Это не первая попытка вернуть жилое здание,  которое раньше было частью женского монастыря, в собственность РПЦ. Первый раз дело рассматривали в 2007 году. Тогда, по словам одной из ответчиц по данному делу Тамары Шимко, по решению суда дом отошел в собственность государства, после чего семьи, проживающие в здании, его приватизировали.

В этот раз РПЦ Ставрополья добилась наложения ареста на землю и строения, которые находятся на ней, в том числе на здание бывшего монастыря и на личный гараж, построенный за деньги собственников. Также администрация города отменила постановление о приватизации помещения 2012 года.

Как сообщила NewsTracker Тамар Шимко, она и ее родственники, проживающие в доме, согласны были переселиться из него в обмен на предоставление нового жилья. При этом представитель епархии сообщила, что решать вопрос с переселением должна администрация города. Как уточнила Шимко, в данный момент в доме проживают три семьи, в том числе несовершеннолетние дети и ее 90-летняя мама, ветеран войны. Единственная компенсация, которую семьям предложили в епархии, это возможность забрать пенсионерку в монастырь и ухаживать за ней. 

"Это можно считать предварительным результатом. Нам надо ознакомиться с мотивировочной частью. Пока мы остались довольны, но можем обжаловать это решение", - сказала представитель ответчиков. 

к1

"