Posted 30 декабря 2016,, 08:33

Published 30 декабря 2016,, 08:33

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Нанотехнологии улучшают систему образования

30 декабря 2016, 08:33
Ставропольский государственный медицинский университет обучает врачей уже более 75 лет. И сегодня для востребованности на рынке труда у студентов есть возможность не только получать теоретические и практические знания, но и работать в научных лабораториях над разработкой нанотехнологий, что заставляет СтГМУ стремиться к научно-инновационному развитию.

Сегодня инновационное развитие вуза определяется несколькими направлениями, в том числе государственным заказом и потребностями Северо-Кавказского региона. В основе работы с инновациями лежит научно-исследовательская деятельность СтГМУ, охватывающая широкий спектр научных направлений – внутренние болезни, психиатрия и нервные болезни, педиатрия, стоматология, хирургия, химия и биотехнология, медико-биологическое, физико-математическое, гуманитарные науки. 

Исследования ученых университета направлены на персонализированный подход в педиатрии, в лечении внутренних болезней, в акушерстве и гинекологии с применением новейших диагностических подходов и новых методов лечения и профилактики. Специалисты СтГМУ в своей работе используют генные, молекулярные и протеомные технологии, методы регенеративной медицины и нанотехнологий для доказательств эффективности и безопасности предлагаемых инновационных подходов. Часть исследований проводится на базе университетского научно-инновационного объединения, включающего в себя 6 научных центров, 10 лабораторий, музейный комплекс, клинику животных с виварием и центр инноваций и трансфера технологий.

Ученые университета в своей работе могут задействовать научно-лабораторные мощности и других университетов – СКФУ, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института. На основе такого взаимодействия уже создан ряд научно-образовательных объединений.

В состав университета входит 13 малых инновационных предприятий, выпускающих инновационную продукцию ежегодно на сумму более 40 миллионов рублей в год. К ним относятся «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии» и «Иммунотекс», обеспечивающие передовыми разработками более 300 лечебных учреждений от Белоруссии до Сахалина.

Производственная линейка предприятий СтГМУ сегодня состоит из более чем двадцати инновационных продуктов. Еще тринадцать инновационных продуктов проходят клинические исследования и сертификацию. Четырнадцать реализуемых в университете проектов, по оценке специалистов, имеют высокую перспективу для коммерциализации. Все проекты имеют отношение к области нанотехнологий, профилактической медицине, стоматологии, регенеративной медицине, а также фармакологии и фармации.

Ученые университета разработали уникальные воротнички для новорожденных и ортопедические конструкции, необходимые пациентам при нарушениях осанки. В университете уже более 30 лет ведутся исследования по изучению бальнеологических особенностей курортов КМВ в комбинации с фитотерапевтическими продуктами на процессы реабилитации пациентов с различными формами патологии.

Также одним из направлений работы вуза является участие в создании медицинского научно-образовательного кластера СКФО, центром которого, по указу Министерства здравоохранения РФ стал СтГМУ. В структуру кластера входят и другие медицинские университеты региона. Цель создания кластера – достижение  максимальных показателей качества медицинского образования, превышающих пороговые показатели всеми резидентами кластера.

На базах участников кластера реализуется более 50 инновационных проектов. Уже 94 инновационных продукта поставлено на учет. Ведется подготовка их выхода на рынок. Большая часть проектов уже получила поддержку со стороны участников кластера и помощь в их реализации.

В число приоритетных задач совместной научно-инновационной и клинической деятельности вузов-участников кластера входит использование потенциала курортов Кавказских Минеральных Вод и республик Северо-Кавказского федерального округа.

Университет ведет активную международную деятельность и сотрудничает с вузами Великобритании, Германии, Румынии, Венгрии, Индии и Китая. Совместно с ведущими научными фондами Европы и Великобритании в СтГМУ ведется работа по налаживанию совместного участия в грантах с коллективами зарубежных ученых, заинтересованных в проведении теоретических и прикладных исследований на базе лабораторий СтГМУ. Так университет Риддинга в Великобритании внес предложение организовать на базе Ставропольского государственного медицинского университета научный центр регенеративной медицины. Который, по мнению ученых, даст возможность внедрения инновационных клеточных продуктов в различные области не только медицины, но и животноводства.

Лучшие студенты СтГМУ проходят обучение и практику по обмену в ведущих зарубежных вузах мира. Ежегодно с лекциями в вуз приезжают иностранные преподаватели. В университете обучаются студенты из 35 стран мира. В 2016-2017 учебном году в университет на обучение принято более 300 иностранных граждан. Всего обучение в СтГМу проходит более 800 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

СтГМУ сотрудничает с 14 университетами  и научными организациями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Чехии, Италии, Франции, США, Казахстана, Греции. Совместно с 5 российскими и 7 японскими университетами является участником Коллективного соглашения о сотрудничестве, входит в Российско-Китайскую Ассоциацию медицинских университетов. Студенты и преподаватели СтГМУ регулярно принимают участие в международных конференциях.

На базе СтГМУ функционирует 75 кафедр, на которых работает более 780 преподавателей. Ежегодно на базе университета обучается более 6 тысяч студентов, интернов, бакалавров и ординаторов.

Иногородним студентам СтГМУ предоставляется общежитие. В состав университета входит 4 здания, общей площадью более 20,5 тысяч квадратных метров. Для всестороннего развития студентов инфраструктура вуза включает один спортивно-оздоровительный комплекс, объединяющий спортивный зал и бассейн, спортивный зал в главном учебном корпусе, фитнет и тренажерные залы, спортивно-оздоровительный лагерь «Ставрополье» на базе поселка Якорная щель возле моря.

Регулярно студенты СтГМУ принимают участие в федеральных, всероссийских и внутренних олимпиадах, пресс-конференциях, конкурсах, форумах и фестивалях. В том числе являются постоянными участниками соревнований КВН в регионе и молодежного форума «Машук». Только в 2016 году студенты приняли участие более чем в 40 мероприятиях разного уровня и масштаба.

Для укрепления международных связей в самом университете на протяжении 5 лет в главном корпусе проходит фестиваль межнациональной дружбы «Возьмемся за руки, друзья», посвященный Дню народного единства. В этот день студенты студенческие диаспоры СтГМУ представляют национальные подворья и знакомят гостей с особенностями своей культуры.

Университет сотрудничает с 16 предприятиями в области внедрения новых медицинских технологий, практической подготовки обучающихся, оказании помощи населению, в сфере защиты прав потребителей, развития науки и инноваций.


Неотъемлемой частью работы СтГМУ является оказание медицинской помощи населению. К университету относится клиника пограничных состояний, где ежегодно лечится более 370 человек, несколько стоматологических поликлиники, посещаемость которых превышает 50 тысяч посещений ежегодно. Специалистами были освоены  методики проведения операций восстановления костной ткани при заболеваниях пародонта,  зубосохраняющие операции с использованием лазеротерапии, современные методики удаления доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области.

В прошедшем году в рамках системы ОМС в клиниках университета приняли более 2 тысяч пациентов по профилям «офтальмология», «неврология», «хирургия» и «абдоминальная хирургия». В Клинике эндоскопической и малоинвазивной хирургии и Клинике микрохирургии глаза  в рамках системы ОМС было выполнено 117 операций, относящихся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Здесь же освоены технологии проведения операций под ультразвуковым и рентгенологическим наблюдением, в том числе взятий пункций и биопсий, проводится лечение больных катаракты различной степени.

Многопрофильное научное и практическое направление работы СтГМУ позволяет быть лидером среди медицинских вузов страны, предоставлять студентам теоретические и практические навыки, чтобы они были востребованными на рынке труда с возможностью дальнейшего научного развития. А также давать качественное медицинское образование, отвечающее российским и мировым стандартам. Перед поступлением СтГМУ проводит собственное профессиональное испытание абитуриентов с целью приема студентов с наивысшими показателями.

"