Posted 5 декабря 2016,, 12:00

Published 5 декабря 2016,, 12:00

Modified 16 октября 2022,, 15:47

Updated 16 октября 2022,, 15:47

Кавказ может поддержать идею Ставрополья о награде за поимку террористов

5 декабря 2016, 12:00
Дума Ставропольского края 23 декабря на заседании Северо-Кавказской парламентской ассоциации представит проект поправок в федеральное законодательство, которые позволят регионам самостоятельно объявлять денежное вознаграждение за помощь в поимке террористов и других опасных преступников, сообщил NewsTracker в понедельник глава комитета думы Ставрополья по безопасности Юрий Гонтарь.

«Мы 23 декабря поедем на Северо-Кавказскую парламентскую ассоциацию, заручимся поддержкой парламентариев всего Северного Кавказа. Ставропольский край не один будет выступать с этой инициативой. Мы от имени всех республик и нашего края ее будем вносить в Госдуму», — сообщил Гонтарь. 

Идея о вознаграждениях из регионального бюджета принадлежит губернатору Владимиру Владимирову, который в случае утверждения поправок сможет выделять средства из резервного фонда края. Пока же такие полномочия остаются у федеральных властей, отметил депутат. 

«Власти региона и губернатор отвечают за безопасность населения. Поэтому нужна возможность выделить из резервного фонда края и заложить эти деньги, чтобы объявить вознаграждение. Это нормальная мировая практика. Мы сегодня объявляем, что преступник должен быть найден. Но призыв призывом. Если мы объявим вознаграждение, это стимулирующая функция», — пояснил Гонтарь. 

Проект поправок в понедельник уже одобрили депутаты думы края из комитета по безопасности. С прохождением проекта в Госдуме РФ проблем тоже не должно возникнуть, считает Гонтарь. 

«Ссылаясь на мой небольшой опыт, могу сказать, что когда есть ответственность, должны быть и полномочия. Тем более мы не требуем федеральных денег. Мы при необходимости будем тратить свои деньги. Я почти убежден... Его прохождение, на мой взгляд, назрело, актуально и возражения просто трудно предположить», — заявил депутат. 

к2

"