Posted 28 января 2022,, 13:03

Published 28 января 2022,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Больше 1,5 тысячи родителей захотели вакцинировать детей от COVID-19 на Ставрополье

28 января 2022, 13:03
На Ставрополье привезли 1920 вакцин от коронавируса «Спутник-М», сообщил на брифинге министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

По словам министра, вакцинация детей будет проходить под обязательным контролем родителей. Она будет проводиться только в медучреждениях, на сегодняшний день их 38. Для вакцинации должно быть информированное согласие родителей и их заявление.

«В край зашло 1920 комплектов вакцины „Спутник-М“. 1532 родителя оформили заявление на вакцинацию своих детей. Ответственный подход родителей крайне важен. Это убережет как детей от возможных осложнений от коронавируса, так и от внутрисемейного распространения инфекции. Всего вакцинации в крае подлежит 134 тысячи детей (из 600 тысяч).», — рассказал Колесников.

Перед прививкой будет изучаться медицинская документация, информация о противопоказаний у детей. Будет обязательный осмотр ребенка, при вакцинации у пациента не должно быть какого-либо респираторного заболевания.

Колесников отметил, что противопоказания у детей такие же, как у взрослых: гиперчувствительность к какому-либо из компонентов вакцины, тяжелые аллергические реакции, наличие и обострение хронических заболеваний.

«Мы обязательно будет информировать родителей о том, какие возможны побочные явления. Как правило, они те же, что у взрослых: гриппоподобное состояние, недомогание в первые сутки после вакцинации, боль и покраснение в месте введения препарата. Это привычный список, который мы наблюдали у взрослых, но у детей вероятность побочных явлений ниже», — пояснил министр.

«Спутник-М» также, как и «Спутник-V», является двухкомпонентной вакциной и кратность введения у нее такая же.

"