Posted 28 января 2020,, 13:41

Published 28 января 2020,, 13:41

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Гостей санатория на Ставрополье могли кормить просроченными продуктами

28 января 2020, 13:41
В санатории «Солнечный» в Кисловодске обнаружились грубые нарушения при хранении продуктов питания, сообщает управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии.

В январе инспекторы Россельхознадзора провели проверку в санатории «Солнечный» в Кисловодске. Санаторий принадлежит частному лицу Владимиру Туривненко и работает также как ресторан и кафе.

На кухне заведения обнаружились многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм. В холодильнике хранилось более 24 килограммов филе индейки с истекшим сроком годности.

Там же нашли тушки утенка, которые нужно хранить замороженными при минус 18 градусов. На самом деле мясо птицы хранили при минус 4 градусах.

Были найдены и другие нарушения технического характера: например, в производственном цехе кухни валялись спецовки, а устройство для заточки ножей находилось прямо рядом с местом для разделки мяса.

«Все выявленные факты говорят о грубых нарушениях требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза», - сообщили в Россельхознадзоре.

Инспекторы отобрали пробы мяса птицы для лабораторного исследования. Индейку конфисковали полностью как опасную для употребления в пищу.

На владельца заведения и на юридическое лицо – ООО «Санаторий «Солнечный» завели административные дела.

Санаторий «Солнечный» стал печально известен после задержания его директора, отставного генерал-майора милиции Александра Туривненко. По данным следствия, он заказал убийство жены своего покойного брата, чтобы завладеть бизнесом.

"